Главная  —  Международные   —   В Москве и Хабаровске прошли митинги…

В Москве и Хабаровске прошли митинги против передачи Японии Курильских островов

В Москве прошел митинг против передачи Курильских островов Японии, об этом написал в твиттере лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Удальцов сообщил о примерно двух тысячах участниках акции на Суворовской площади. Власти Москвы митинг согласовали, передает novayagazeta.ru.

«Перед началом полиция задержала двух или трех человек, которые выкрикивали националистические лозунги. Подчеркну, что наш митинг не националистический, а гражданский, за нормальные отношения с Японией, но без торговли землями», – рассказал Удальцов Интерфаксу.

Представитель департамента региональной безопасности Москвы Елена Романова сообщала агентству, что 500 человек – согласованная численность участников акции.

Акция против передачи Курил Японии прошла также в Хабаровске, сообщает Интерфакс. Ее организовали представители КПРФ. Агентство со ссылкой на мэрию города отмечает, что в ней приняли участие около 100 человек.

В ноябре 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии договорились активизировать переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года, который подразумевает передачу Японии спорных Курильских островов.

В начале 2019 года японские СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что власти Японии планируют предложить России отказаться от требования компенсаций по Курилам.

МИД России заявил, что готов подписать мирный договор с Токио в том случае, если японские власти признают итоги Второй мировой войны в полном объеме. Как уточнили в российском министерстве, полное признание итогов войны подразумевает в том числе признание суверенитета России над южными Курильскими островами.

Заключению мирного соглашения между двумя странами мешает территориальный спор за острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и гряду Хабомаи, возникший в середине прошлого века. Япония называет их своими оккупированными северными территориями. Россия настаивает на том, что Курильские острова перешли СССР по итогам Второй мировой войны в 1945 году.

Источник фото: twitter.com/s_udaltsov/status

nokta