Главная  —  Международные   —   В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева

В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева

В Москве в возрасте 91 года скончалась основатель Московской Хельсинкской группы, член СПЧ Людмила Алексеева, передает dw.

В Москве скончалась основатель Московской Хельсинкской группы, член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Людмила Алексеевна. Старейшая российская правозащитница скончалась в Москве в субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни, сообщается на сайте СПЧ.

«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней», — отметил глава СПЧ Михаил Федотов, заявив о «страшной потере для всего правозащитного движения России». По его словам, Алексеева «оставалась правозащитником до последних мгновений» и «действительно положила свою жизнь за други своя».

Дело Алексеевой будет продолжено

Как сообщил далее Федотов, Людмила Алексеева до последнего работала и еще накануне давала поручения помощнице. «Ее дело будет продолжать и Московская Хельсинкская группа, и Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, и все правозащитное сообщество России», — говорится далее в заявлении СПЧ.

Людмила Алексеева родилась в 1927 году в Евпатории. Она была участницей диссидентского движения в СССР, участвовала в издании первого в СССР правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». В 1976 году Алексеева стала одним из основателей Московской Хельсинкской группы, а через год была вынуждена эмигрировать в США, где, в частности, работала на радио «Свобода» и «Голос Америки». В 1993 году она вернулась в Россию. Среди прочего, Алексеева получила широкую известность в качестве активистки движения «Стратегия-31», защищающего свободу собраний.

Источник фото: dw

nokta