Главная  —  Экономика   —   В парламенте предложили утверждать предельные цены…

В парламенте предложили утверждать предельные цены на топливо раз в три месяца

Предельные цены на топливо могут устанавливаться Агентством по регулированию в энергетике ежеквартально, а не каждые две недели, как это происходит сегодня. Такое предложение содержится в законопроекте, который был зарегистрирован в парламенте независимым депутатом Владимиром Чернатом, передаёт IPN.

Согласно законодательной инициативе, при установлении розничных цен на основные импортируемые нефтепродукты, в соотношении со средними котировками Platts, будут учитываться категория и качество основных нефтепродуктов, путём применения для каждого типа продукта коэффициентов увеличения, предусмотренных в Методологии расчёта и применения цен на нефтепродукты. Ежеквартально, в зависимости от котировок Platts за предыдущий период, НАРЭ будет устанавливать предельные розничные цены на основные нефтепродукты и публиковать их на своём сайте.

Как отмечает автор, в результате, в случае постоянного роста котировок Platts, установление предельных цен один раз в квартал снизит негативные социальные последствия, по сравнению с назначением цен раз в две недели.

Также предлагается, чтобы НАРЭ обладало правом корректировать предельные цены в течение квартала – лишь в тех случаях, когда отклонения средних котировок Platts относительно среднего обменного курса Национального банка Молдовы превышают 10%.

Автор указывает, что необходимость этих изменений и дополнений вытекает из повышенного негативного социального воздействия последних административных действий Национального агентства по регулированию в энергетике, установившего новые предельные розничные цены на основные нефтепродукты, действий, вызвавших массовые акции протеста.

В конечном итоге, эти действия по назначению предельных цен были обжалованы в интересах потребителей в компетентных судебных инстанциях, при этом было указано на отсутствие прозрачности в процессе ценообразования и установления предельных цен на нефтепродукты.

НАРЭ неоднократно анонсировало увеличение предельных цен на топливо, последние три таких решения были отменены: первое – по просьбе премьер-министра, два последующих – по решению суда, с соответствующими запросами в который обратилось Министерство экономики и инфраструктуры.

 

 

nokta