Главная  —  Международные   —   В Санкт-Петербурге на акциях памяти Маркелова…

В Санкт-Петербурге на акциях памяти Маркелова и Бабуровой задержаны более десяти человек

В Санкт-Петербурге прошла несогласованная акция памяти убитых 10 лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Сообщается о задержании 12 человек. В Москве аналогичная акция была согласована, однако полиция также начала задержания.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка. Ежегодно в этот день проходит антифашистское шествие, сообщает ВВС.

За убийство был пожизненно осужден член националистической группировки Никита Тихонов. Евгения Хасис, которая следила за Маркеловым, получила 18 лет тюрьмы.

В Санкт-Петербурге акцию не согласовали, однако участники все равно прошли от станции метро «Чернышевская» к памятнику жертвам политических репрессий, чтобы возложить там цветы.

Как сообщил фотограф Давид Френкель, петербургская полиция предложила пройти в месту возложения цветов «тихо и мирно», предупредив, что в случае лозунгов начнутся задержания.

 

В итоге само шествие прошло спокойно, однако потом полицейские задержали семерых человек, которые по очереди стояли с одиночным пикетом. Они держали плакат «Виновные в пытках должны быть наказаны». В телеграм-канале «Бессрочный протест Спб» сообщается, что по версии полиции, активисты стояли вместе. Позже появились сообщения о задержании еще пяти человек.

В Москве акция была согласована. Шествие началось на Тверском бульваре и должно было завершиться возложением цветов на Пречистенке, однако полиция начала задержания.

 

В частности, полицейские задержали журналиста Игоря Ясина, который нес радужный флаг.

По данным портала «ОВД-Инфо», всего задержанных во время акции четверо. Один из активистов Михаил Комраков рассказал изданию, что во время задержания полицейский сказал ему: «Была бы моя воля, я бы тебя убил», а в автозаке его ударили.

nokta