Главная  —  Международные   —   В Таджикистане ввели штраф для больных…

В Таджикистане ввели штраф для больных туберкулезом и ВИЧ, которые отказываются от лечения

Фото иллюстративное, архив nokta

Власти Таджикистана ужесточили наказание для пациентов с активной формой туберкулеза и ВИЧ, которые отказываются от обследования и лечения. Теперь по статье 119 Кодекса об административных правонарушениях Таджикистана им грозит штраф в размере от 1650 до 2200 сомони (от 175 до 230 долларов): во многих регионах Таджикистана это более половины месячной зарплаты. Поправки начали действовать с начала августа,передает currenttime.tv.

С лета 2016 года пациентов с туберкулезом лечат принудительно, но многие больные все равно не обращаются к врачам. Государственные органы считают, что штрафы могут снизить число тех, кто отказывается от лечения, и остановить распространение инфекционных заболеваний. Но эксперты с этим не согласны: по их мнению, штрафы грозят в основном малоимущим больным, которые и без того находятся в уязвимом положении.

В последние годы число ВИЧ-положительных и заболевших туберкулезом в Таджикистане резко выросло. По последним данным, в стране зарегистрировано более 7 тысяч ВИЧ-позитивных и около 10 тысяч больных туберкулезом, но многие эксперты считают, что реальные цифры выше. Ситуацию осложняют как большое число трудовых мигрантов, многие из которых заболевают в России и не стоят на учете в Таджикистане, так и скученность и теснота таджикских кишлаков, где туберкулез быстро распространяется.

nokta