Главная  —  Культура   —   В Третьяковcкой галерее повредили картину Репина…

В Третьяковcкой галерее повредили картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

25 мая, один из последних посетителей постоянной экспозиции Третьяковской галереи  напал на картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая защищалась стеклом. Мужчина разбил его металлической стойкой ограждения, передает currenttime.

«Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», – говорится в заявлении музея.

Нападавшего задержали, против него возбуждено уголовное дело. 37-летний мужчина заявил, что считает картину исторически неверной, поэтому и решил совершить нападение. Перед этим он выпил в буфете водки.

В музее заявили, что первым делом провели «неотложные аварийные работы» над картиной – извлекли осколки из полотна и демонтировали картину и раму. Сейчас разрабатывается план по восстановлению полотна.

В 1913 году на полотно уже совершалось покушение – душевнобольной Абрам Балашов нанес полотну три ножевых порез.  Тогда в реставрации картины участвовал сам Репин. С тех пор полотно находится под постоянным контролем реставраторов и никогда не выдается на выставки, так как больше не подлежит транспортировке.

Осенью 2013 года группа историков и так называемых «православных активистов» требовала убрать полотно из Третьяковской галереи, так как оно якобы содержит «клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых Царей и Цариц».

 

 

Источник фото: otzovik.com

nokta