Главная  —  Международные   —   В Украине снимут свой фильм про…

В Украине снимут свой фильм про Чернобыль

Съемки фильма про Чернобыль будут проходить в Украине.

В Украине снимут свой фильм про катастрофу на Чернобыльской АЭС. Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий анонсировал выход фильма, который будет представлять из себя экологический триллер или «космическую одиссею» двух дозиметристов, которые находятся в зоне отчуждения.

Кинокартина будет называться The Anthropocene и в планах команды выдвижение ее на «Оскар». Как сообщает издание «Гордон», Слабошпицкий говорит, что фильм может стать самым дорогим в истории Украины. Также его хотят показать на Каннском фестивале.

Напомним, что Мирослав Слабошпицкий — лауреат Государственной премии Украины имени Александра Довженко. Он известен украинскому зрителю по скандальному фильму «Племя», это кинокартина рассказывает о суровых реалиях глухонемых подростков. Фильм снимали в школе №186 города Киева.

В Украине снимают свой фильм про Чернобыль: что известно
Мирослав Слабошпицкий

Слабошпицкий начал профессионально снимать в зоне отчуждения еще в 1997 году для телеканала УТ-2. В 2012 году его короткометражный фильм «Ядерные отходы» получил премию фестиваля в Локарно. В 2014 году режиссер начал разработку полнометражного ремейка «Ядерных отходов» под названием «Люксембург», однако проект закрыли по неизвестным причинам.

Продюсером фильма выступил Олег Кохан. Он рассказал, что  проект уже на 50% располагает финансированием из частных американских фондов, также он надеется, что кинокартина  получит государственную поддержку в Украине.

Отметим, недавно в зоне чернобыльской АЭС полиция задержала сборщиков черники. Люди пытались вынести из зоны отчуждения 21 килограмм ягод. Предприимчивыми дельцами оказался 18-летний парень и 44-летняя женщина.

nokta