Главная  —  Общество   —   Заявление: В шаге от катастрофы оказались…

Заявление: В шаге от катастрофы оказались два самолета в воздухе нынешним летом. Власти об этом не сообщали

В Молдове самолет оказался в шаге от катастрофы из-за нехватки персонала, обеспечивающего контроль над навигацией. Об этом на странице в Facebook заявил сотрудник MoldAtsa Евгений Сажин. Он возмущен тем, что власти ничего не предприняли для решения проблемы, чтобы у избежать подобных инцидентов.

23 июня самолет «А 320», который выполнял рейс авиакомпании «Air Moldova» с 140 пассажирами на борту, чуть не врезался в воздухе с другим самолетом.

По словам Сажина, сотрудники авиакомпании боятся сообщать о таких происшествиях, и обвиняет перевозчика в том, что после расследования ничего не изменилось. Не было принято мер, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Анонимный источник в MoldAtsa, рассказал телеканалу TV8 подробности инцидента. Рейсовый самолет летел из Кишинева в сторону пригорода Сынджера, а другой самолет, в котором были парашютисты, взлетал с аэродрома Вадул-луй-Водэ.

«Расследование продолжается. Все держится в секрете. Директор “MoldAtsa” Вячеслав Фрунзе, который является кумом Владимира Чеботаря, находится в должности до сих пор. А Октавиан Николаеску, сохраняет пост директора Управления гражданской авиации; его назначение на эту должность лоббировал Петру Жардан, бывший директор кишиневского аэропорта и депутат партии “Шор”. Диспетчеры возмущены, они требуют увольнения руководства, замены кадров и выполнения их надлежащей подготовки, а главное – проведения полноценного расследования. Министр экономики и инфраструктуры также был уведомлен об инциденте », – рассказал источник.

По словам собеседника, на смене вместо положенных по штату 15 диспетчеров – работали только 9 человек. Диспетчер, отвечающий за пассажирский самолет, из-за большой нагрузки и усталости забыл проверить ситуацию на траектории движения самолетов. В итоге авиалайнер пролетел на расстоянии всего 10-15 метров от АН-2. Собеседник отметил, что авария не произошла благодаря тому, что скорость АН-2 ниже и он долго набирает высоту.

Фото: facebook.com/sajin.eugen

nokta