Главная  —  Политика   —   В Шереметьево взлетающий самолет насмерть сбил…

В Шереметьево взлетающий самолет насмерть сбил человека

Самолет Boeing 737, выполнявший рейс Москва-Афины, сбил мужчину на взлетно-посадочной полосе аэропорта Шереметьево. По данным СМИ, погибший — гражданин Армении. Проверкой случившегося занялись Следственный комитет и прокуратура.

Представитель аэропорта Анна Захаренкова рассказала ТАСС, что сообщения о происшествии на полосе поступили после 20:00 мск (17:00 GMT), передает ВВС.

«В 20:10 мск было получено сообщение со стороны экипажа о столкновении самолета с неизвестным предметом, — сообщила Захаренкова. — По факту осмотра территории было обнаружено человеческое тело, одежда и другие личные вещи, принадлежащие мужчине».

По данным Следственного комитета, погибший получил смертельную травму после того, как его задела одна из стоек шасси. На месте случившегося работает оперативная группа, которая ведет доследственную проверку.

По данным Интерфакса, погибший был 25-летним гражданином Армении. Источник в экстренных службах сообщил агентству, что мужчину депортировали из Мадрида на родину с пересадкой в Москве. По дороге в российскую столицу он якобы устроил дебош.

По словам источника, пассажир вел себя в полете неадекватно. «После посадки к борту были вызваны полицейские, которые задержали дебошира», — утверждает собеседник Интерфакса.

По данным агентства, в транзитной зоне аэропорта полиция сопроводила пассажира к гейту, где проводилась посадка на рейс на Ереван. Однако тот вместо того, чтобы сесть в автобус, который довез бы его до самолета, пошел в сторону взлетной полосы, показывают камеры видеонаблюдения.

У Би-би-си нет независимого подтверждения этой информации.

По словам источника Интерфакса, бортовые системы самолета не сигнализировали пилотам о каких-либо повреждениях. Поэтому рейс решили не возвращать в Шереметьево, и лайнер продолжил полет в Грецию.

Судя по табло Шереметьево, речь может идти о рейсе SU2112 «Аэрофлота». Он вылетел из Москвы в 20:00. Сайт Flightradar также показывает, что в указанное время на взлетно-посадочной полосе был только этот самолет.

В наземных службах греческого аэропорта агентству Интерфакс сообщили, что на стойках шасси самолета после приземления обнаружили следы столкновения с человеком, а на фюзеляже — повреждения. Полеты лайнера решено временно приостановить.

Одну из взлетно-посадочных полос пришлось на время закрыть (всего в Шереметьево — две параллельные ВПП), в связи с чем некоторые рейсы были задержаны. Позднее ограничения на прием и отправку воздушных судов были сняты.

Инцидентом заинтересовалась транспортная прокуратура. Ее сотрудники проверят, должным ли образом обеспечивалась транспортная безопасность в Шереметьево.

nokta