Главная  —  Общество   —   «В школах и детских садах небезопасно».…

«В школах и детских садах небезопасно». Родители направили письмо правительству Молдовы. Что их на это натолкнуло?

Представители ассоциаций „Părinți Solidari” (Солидарные родители), „CReDO” и „Vitae” выражают глубокую озабоченность в связи с отсутствием реакции государственных учреждений на случаи запугивания тех родителей и учащихся, которые решились придать огласке беззакония, творящиеся в образовательной системе, и в течение последнего года обнародовали ряд случаев насилия или агрессии, имевших место в школах и детских садах Кишинёва, передаёт IPN.

Письмо адресовано премьер-министру, председателю парламента, исполняющему обязанности примара столицы, руководству министерства и профильного управления, а также народному адвокату по защите прав детей.

Школа и детский сад больше не относятся к тем местам, где дети находятся в безопасности”, — утверждают авторы письма.

Насилие исходит от одноклассников или более старших учащихся, либо от педагогов или родителей. Наличие таких ситуаций очень часто подтверждают родители посредством различных путей информирования (как в Интернете, так и вне его).

Подписанты обращения подчёркивают, что большинство конфликтов, возникающих в учебных заведениях, связаны с отказом родителей платить различные неофициальные сборы (в счёт фондов, объединений родителей и т. д.). А хуже всего то, что, как руководители этих заведений, так и чиновники из управлений образования и Министерства образования, прилагают все усилия для неразглашения случаев насилия, о которых они были проинформированы, или для полного их отрицания. В некоторых случаях они даже „урегулируют” ситуацию в ущерб ребёнку и самим фактам.

Подписавшие письмо организации призывают премьер-министра и иные государственные структуры принять меры для решения этих проблем. Подписанты призывают учредить или воссоздать межотраслевой механизм предупреждения и борьбы с насилием в школах, который включал бы в себя правовые рычаги, посредством которых родители смогут действовать для защиты своих детей. В число требований также входит создание специализированной комиссии по разрешению и предотвращению насилия в школах, а также рассмотрение и разрешение случаев насилия в срочном порядке – в течение максимум 10 дней.

nokta