Главная  —  Международные   —   Генпрокуратура Кыргызстана нашла основания для лишения…

Генпрокуратура Кыргызстана нашла основания для лишения неприкосновенности экс-президента. Его обвиняют в нескольких преступлениях

Генеральная прокуратура Кыргызстана вынесла заключение по обвинениям, выдвинутым парламентом страны против экс-президента Алмазбека Атамбаева для снятия с него неприкосновенности, сообщает currenttime.

Прокуратура нашла основания к пяти обвинениям из шести, сообщает редакция Азаттыка. В частности, признаки особо тяжкого преступления нашли в следующих обвинениях:

  • незаконное завладение участком в селе Кой-Таш, где Атамбаев построил дом,
  • незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева,
  • незаконное обогащение,
  • коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека,
  • Возможная причастность к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека.

Оснований для обвинений не подтвердили лишь в одном пункте – гонения на депутатов, судей, общественных деятелей и СМИ, так как, по мнению генпрокуратуры, по этому пункту должна быть доказана причастность Атамбаева.

20 июня парламент направил в Генпрокуратуру материалы для вынесения обвинительного заключения для лишения Атамбаева статуса неприкосновенности. «За» проголосовали 100 депутатов, «против» – пять.

После оценки генпрокуратуры, парламент может лишить Атамбаева неприкосновенности.

Статус экс-президента Кыргызстана имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Свергнутые в результате революций Аскар Акаев и Курманбек Бакиев лишены этого статуса.

nokta