Главная  —  Общество   —   Глава МИДЕИ: Необходимо проверить оружейные склады…

Глава МИДЕИ: Необходимо проверить оружейные склады в Левобережье Днестра

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова Тудор Ульяновски считает необходимым проверить в Приднестровском регионе склады с боеприпасами. Заявление было озвучено в ходе встречи с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, передаёт Радио Молдова.
Склады боеприпасов в селе Кобасна, что на левом берегу Днестра, расположены недалеко от границы с Украиной и являются одними из самых больших в Европе, передаёт агентство РИА Новости, цитируемое «Rador».

«Необходимо провести международные проверки складов боеприпасов в Кобасне, которые становятся социально-гуманитарной опасностью, как для Республики Молдова, так и для её соседей», заявил Тудор Ульяновски.

«Мы приветствуем усилия молдавского правительства в процессе урегулирования приднестровского конфликта и ждем дальнейших результатов. Важно соблюдать суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова с установлением специального статуса для приднестровского региона», особо подчеркнул Мирослав Лайчак, не преминув заметить, что ОБСЕ и Словакия готовы оказать Республике Молдова поддержку в этом вопросе, но необходимо понять, что решение требует времени.

Российская Федерация еще в 1999 году на саммите в Стамбуле обязалась вывести свой ограниченный контингент войск и вооружение из Приднестровья до 2002 года. Однако, после провала «плана Козака» о федерализации Республики Молдова, который предусматривал легализацию российского военного присутствия в сепаратистском Приднестровском  регионе на двадцатилетний срок, Кремль, похоже, забыл о взятых на себя обязательствах вывести воинские подразделения из Левобережья Днестра.