Главная  —  Общество   —   Годовщина протестов 7 апреля 2009 года.…

Годовщина протестов 7 апреля 2009 года. Хроника событий

Выборы 5 апреля 2009 года, на которых победила Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), вызвали протесты молодежи в Кишиневе. Эти протесты, 7 апреля, переросли в насилие, вследствие чего много молодых людей оказались за решетками, а один из них – Валериу Бобок – был убит.

5 апреля

Всеобщие парламентские выборы в Республике Молдова.

6 апреля, утром

Центральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты выборов после обработки 96,51% протоколов избирательных участков: ПКРМ – 49,94% голосов (60 мандатов), ЛП – 12,82% голосов (16 мандатов), ЛДПМ – 12,27 % голосов (14 мандатов), Альянс «Наша Молдова» – 9,83 % голосов (11 мандатов).

6 апреля, после обеда

«6 апреля – День национального траура. Если вы не голосовали за ПКРМ – возьмите свечу и выйдите на улицу!!! Увидимся в 18:00 у памятника Штефану чел Маре!», – такое сообщение появилось в интернете в понедельник после обеда.

6 апреля, с 16:00 до 23:20

Несколько тысяч человек протестуют мирно на площади Великого Национального Собрания против нарушений на выборах, требуя проведения повторных выборов. Люди скандируют: «Долой коммунистов», несут плакаты с надписью «Лучше мертвый, чем коммунист», «Проснись, охмуренная Родина», «Нет фальсификациям выборов», «Долой клан коммунистов», «Свобода! Свобода! Свобода!» и поют «Deşteaptă-te române» («Проснись, румын!»).

7 апреля

Истекает мандат президента, лидера коммунистов Владимира Воронина.

7 апреля, 00:00

В Интернете, в частности в сети Twitter, появилось новое сообщение: «Молодежь объявляет день 7 апреля – Днем национального траура в Республике Молдова. Если вы не голосовали за ПКРМ – возьмите свечу и выйдите на улицу, в 10:00, у Штефана чел Маре».

7 апреля, 8:00

Генеральная прокуратура издает пресс-релиз, в котором расценивает действия организаторов и участников акции от 6 апреля 2009 года под названием «День траура» как незаконные и недопустимые и объявляет о начале уголовного преследования по факту организации и активному участию в массовых беспорядках.

7 апреля, 10:00

Председатель Общественной компании «Телерадио-Молдова» Валентин Тодеркан заявил, что телеканал Moldova 1 не передавал репортажи с митинга протеста, который состоялся вечером 6 апреля, потому что не знал о его проведении.

7 апреля, 10:30

На ПВНС собирается около 5000 молодых людей, которые скандируют «Повторные выборы», «Фальсифицированное голосование», «Долой коммунизм».

7 апреля, 11:00

На ПВНС протестуют 8000 демонстрантов.

7 апреля, 12:00

Толпа движется в сторону здания парламента и администрации президента, продолжая скандировать антикоммунистические лозунги. Часть демонстрантов поднимается на порог администрации президента. Полицейские выстроились в плотный кордон, на который начинают нападать некоторые демонстранты.

7 апреля, после обеда

Около 30 тыс. демонстрантов начинают забрасывать здания аппарата президента и парламента камнями. Стычки между полицейскими и протестующими усиливаются. Протесты перерождаются в беспорядки.

Пожарные попытались разогнать толпу с помощью водомета, но им пришлось отступить, поскольку демонстранты начали забрасывать их камнями и яйцами. Первые камни попали в окна учреждений. Всего за несколько часов протесты перерождаются в беспорядки, агрессивные демонстранты нападают на силы правопорядка, поджигают и разрушают здания Парламента и администрации президента, где вывешены флаги Европейского союза и Румынии. В то время как в центре Кишинева протестующие берут штурмом здания Парламента и администрации президента, общественное телевидение показывает художественный фильм, а на общественном радио звучит музыка. Поступает информация о том, что автобусы с молдавскими студентами из Румынии движутся в сторону Кишинева, чтобы присоединиться к акции протеста. Акции солидарности проходят в нескольких городах Румынии. Больница скорой помощи переполнена раненными протестующими и полицейскими из Батальона SCUT.

7 апреля, 17:00

Лидеры оппозиционных партий призывают толпу на мирные протесты и заявляют, что потребуют от ЦИК отменить результаты парламентских выборов. Представители парламентских партий встречаются для переговоров.

7 апреля, после 18:00

В центре столицы царит хаос: с крыши Парламента идет черный дым, на ступеньках администрации президента установлена трибуна, у которой фотографируются протестующие.
Президент Республики Молдова Владимир Воронин обращается к гражданам на общественном телеканале Молдова 1. Воронин расценивает протесты как попытку государственного переворота, обвинив в их организации лидеров Либерально-демократической партии Молдовы, Либеральной партии и Альянса «Наша Молдова»: «Организаторы этого путча создали живой щит из студентов, лицеистов и учащихся, которых спровоцировали прийти на площадь».

7 апреля, 23:59

Полицейские применили силу против демонстрантов, которые оставались на улице. В ночь с 7 на 8 апреля, около 200 человек, среди которых и несовершеннолетние, были доставлены в полицейские участки для допроса в рамках уголовных дел, возбужденных за акты разбоя, грабежи, хулиганство и другие преступления. Позже было установлено, что в эту ночь десятки молодых людей были избиты на площади Великого Национального Собрания и в полиции. Молодой человек Валерий Бобок скончался от полученных ударов. В прессе звучали и другие имена погибших молодых людей – Ион Цыбуляк и Еуджен Цапу, но расследование не подтвердило какую-либо связь между этими смертями и апрельскими событиями.

8 апреля

Коммунисты распорядились о рейдах в университетах и лицеях. По данным МВД, в период с 8 по 14 апреля более 160 человек, в основном школьники и студенты, были помещены под предварительный арест. Молдавские коммунисты обвинили Бухарест в причастности к «попытке государственного переворота». Молдавские власти экстрадировали Посла Румынии Филиппа Теодореску и советника Иоанна Габоряна, снова ввели визовый режим для румынских граждан, а затем начали запугивать румынских журналистов, находящихся в Кишиневе.

8 апреля, 8:00

Аппарат президента и Дом правительства были окружены кордонами полицейских, экипированных со щитами. Силы правопорядка дежурили и за зданием Парламента. Вход в Парламент охраняется полицейским в гражданской одежде, которые контролируют, чтобы никто не заходил. Работники коммунального хозяйства начали убирать территорию.

10 апреля

Председатель ПКРМ Владимир Воронин направляет ходатайство в Конституционный суд с просьбой провести полный пересчет голосов. Пересчет не дал, однако, никаких изменений, коммунисты получив 60 из 101 места в Парламенте.

14 апреля

56 полицейских из 272, которые обратились за медицинской помощью, оставались в госпитале МВД. По данным МВД, 37 сотрудников были подвергнуты хирургическим вмешательствам.

Май—июнь 2009 года

Парламентская оппозиция, состоящая из 41 депутата, бойкотировала выборы главы государства. Владимир Воронин распустил Парламент и объявил о проведении досрочных парламентских выборов 29 июля 2009 года. К власти приходит Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), сформированный из ЛДПМ, ДПМ, ЛП и Альянса «Наша Молдова».

Официально, в результате протестов в апреле 2009 года, были зарегистрированы и рассмотрены, особенно Военной прокуратурой и Прокуратурой мун. Кишинев, 108 жалоб на преступления, совершенные лицами, отвечающими за правопорядок, в частности, полицейскими. В 31 случае прокуроры начинали расследования на основании материалов, появившихся в прессе, или заявлений. В 71 случае были возбуждены уголовные дела, из которых 42 – по факту пыток, 19 – за злоупотребление властью или превышение служебных полномочий. Спустя девять лет после апрельских событий 2009 года, ни одно лицо, занимавшее ответственный пост в тот период, не было осуждено.

Источник: zdg.md

nokta