Главная  —  Политика   —   Готов ли МВФ предоставить финансовую помощь…

Готов ли МВФ предоставить финансовую помощь Молдове? О чем говорили представители миссии на встрече с Майей Санду

Премьер-министр Майя Санду в ходе дискуссии подчеркнула, что в Кишиневе необходима политическая воля, чтобы обеспечить полное очищение институтов коррумпированного государства, подлинное реформирование правосудия и создание эффективных государственных структур, которым граждане могут доверять.

«Важно иметь независимую и профессиональную прокуратуру, чтобы положить конец коррупционным схемам, выявить лиц, причастных к мошенничеству, и наказать всех виновных. Мы хотим быть уверенными в том, что, что бы ни случилось на политической сцене в будущем, больше не будет возможности подчинять институты политическим или экономическим интересам«, — сказала Майя Санду.

Руководитель миссии международного валютного фонда (МВФ) Рубен Атоян сказал, что МВФ внимательно следил за ситуацией в Республике Молдова и готов помочь Молдове, отметив, что программа была приостановлена ​​в соответствии с законом о налоговой амнистии 2018 года и о налоговой реформе.

Министр экономики Вадим Брынзан заявил, что деньги, похищенные в результате банковского мошенничества не были возвращены и что для расследования этой крупномасштабной схемы требуются смелые люди, готовые бороться за очищение учреждений от всех схем и тех, кто вовлечен в мошенничество.

Как сообщается на сайте правительства, возобновление переговоров с международным валютным фондом и реализация положений Меморандума об экономической и финансовой политике позволят Республике Молдова получить два последних транша программы финансирования МВФ на общую сумму около 66 миллионов долларов США. Программа официальных органов с МВФ предусматривает поддержание экономической и финансовой стабильности путем очистки финансового сектора, укрепления регулирующей и надзорной базы, обеспечения более значительного экономического роста и устойчивости государственных финансов.

nokta