Главная  —  Общество   —   Дарение имущества: Адвокат о том, на…

Дарение имущества: Адвокат о том, на какие аспекты следует обратить внимание

Имущество, полученное в дар, в том числе деньги, не являются источником дохода, подлежащим налогообложению. В то же время, осуществляющее дарение лицо, в случае денежных пожертвований, должно уплатить подоходный налог, если сумма, пожертвованная им в течение одного налогового периода, превышает налогооблагаемый доход, полученный за тот же период. Налог взимается только с суммы, превысившей облагаемый налогом доход. Адвокат Олег Ефрим рассказал IPN, что это правило не применяется в случае дарений в пользу близких родственников первой степени, а также в случае благотворительных пожертвований или спонсорской помощи.

По словам адвоката, любое имущество, которым владеет человек, может быть подарено, в том числе и права требования, такие, например, как право требовать возврата кредита. А в случае дарения имущества, гражданский оборот которого ограничен (к примеру, оружия), дарение осуществляется только в случае выполнения некоторых специальных условий, предусмотренных законом. Кроме того, можно осуществить дарение, обусловленное выполнением какой-либо задачи или достижением некоей цели.

Олег Ефрим отметил, что в качестве дарителей могут выступать полностью дееспособные лица, которые являются собственниками даримого имущества. Гражданский кодекс запрещает дарение в пользу несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой, за исключением пожертвований незначительной стоимости.

По словам адвоката, договор дарения считается заключённым с момента передачи имущества. Договор дарения может быть отозван только в том случае, если получивший пожертвование совершает правонарушение в отношении дарителя или его родственника, либо в случае посягательства на его жизнь или жизнь его близкого родственника.

С момента осуществления дарения получатель становится владельцем полученного имущества и вправе распоряжаться его судьбой, в том числе отчуждать его. Нотариальное заверение договоров отчуждения имущества является обязательным в тех случаях дарения недвижимого и иного имущества.

Источник фото: ipn

nokta