Главная  —  Экономика   —   Двое предпринимателей хотели лишить иностранного бизнесмена…

Двое предпринимателей хотели лишить иностранного бизнесмена более 66 миллионов леев: Им грозит до 15 лет лишения свободы

Двое руководителей компаний были задержаны антикоррупционной прокуратурой, по обвинению в злоупотреблении служебным положением, что нанесло значительный ущерб интересам юридического лица, сообщает tv8.

По словам прокуроров, предприниматели создали схему, направленную на лишение иностранного бизнесмена суммы денег, превышающей 66 миллионов леев. Таким образом, мужчины, один из которых был менеджером бизнеса иностранца, заключили фиктивный контракт, связанный с ним в 2006 году, не зарегистрированный в бухгалтерском учете, в соответствии с которым сторона обязуется провести исследование потенциала молдавского рынка и разработки предложений по регистрации фармацевтических продуктов в Агентстве по лекарственным средствам, а стоимость предоставляемых услуг была установлена в размере 2 270 659,58 долл. США (что составляет 45 371 184,40 лея).

В результате незаконных совместных действий предпринимателей, банковский счет иностранной компании был заблокирован, а сумма в размере 4 147 951,84 леев была вычтена на основании искового акта. Как следствие, деятельность компании прекратилась, в результате чего она была особенно предвзятой.

После денонсирования владельца, прокуроры по борьбе с коррупцией обвинили авторов схемы в мошенничестве и в подозрении в незаконном присвоении финансовых средств. Подозреваемые были помещены под превентивный арест на 30 дней.

Если есть вина будет доказана, они рискуют тюремным заключением на срок от 8 до 15 лет, лишая их права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

nokta