Главная  —  Общество   —   Демократы обеспокоены большим количеством ДТП. Они…

Демократы обеспокоены большим количеством ДТП. Они считают, что причина в массовом увольнении полицейских

Демократическая партия обеспокоена криминогенной ситуацией в Республике Молдова и ростом числа дорожно-транспортных происшествий, вызвавших многочисленные смерти. Бывший министр внутренних дел Александру Жиздан утверждает, что к таким проблемам пришли из-за новой власти, которая отправила в отставку сотни опытных полицейских.

«Это связано с отношением этой власти к кадровой политике. Когда они пришли, они выгнали из Министерства внутренних дел многих людей, имевших десятилетний опыт. Через четыре месяца, с мая, осталось 800 сотрудников. У нас огромный вакуум в системе. Ситуация может выйти из-под контроля», — заявил Жиздан на брифинге для прессы.

Демократ также говорит, что не намерен нагнетать общественное мнение и предлагает властям обратиться за помощью, если необходимо оказать поддержку МВД, учитывая его 27 — летний опыт работы в полиции.
«Была попытка Майи Санду провести заседание по поводу дорожно-транспортных происшествий. Они организованы, вероятно, ради заседаний, потому что мы не видим изменения ситуации на сегодняшний день. Люди беспокоятся, когда отправляют детей в школу. Я говорю вам не в качестве экс-министра, а в качестве родителя, у которого есть дети, которые добираются в школу на общественном транспорте”, — добавил Жиздан.

В последние две недели в Молдове произошло несколько крупных ДТП, с участием общественного транспорта, с погибшими и десятками пострадавших.

nokta