Главная  —  Общество   —   «Может быть, кто-то не согласен с…

«Может быть, кто-то не согласен с этим местом». Депутат НСГ Илья Узун предложил переместить памятник воинам-афганцам в Комрате

????????????????????????????????????

Депутат Народного Собрания Гагаузии от села Русская Киселия Илья Узун предложил убрать памятник воинам-интернационалистам из центра Комрата и переместить его ближе к часовне, которая расположена по ул. Освобождения. Предложение было сделано в рамках заседания муниципального совета Комрата, в то время как обсуждался вопрос о строительстве в нескольких метрах от памятника двух торговых точек.

Советники решали вопрос о том, оставить в силе решение о строительстве бутиков или отменить его. Голосование было связано с тем, что дача разрешения на строительство вызвала в обществе разносторонние мнение, в том числе против строительства.

«Считаю, что нужно сделать красивый фон музея, а памятник можно переместить к часовне. Это было бы правильно, там тоже есть памятник афганцам. Может быть, кто-то не согласен с тем, что памятник афганцам установлен именно  на этом месте», — сказал Илья Узун.

На заседании просьбу об отмене решения от имени Союза ветеранов войны в Афганистане высказал председатель гагаузского Союза ветеранов Петр Мавроди. Он же вступил с критикой предложения депутата НСГ от с. Русская Киселия.

«Мне очень жаль, что Вы, являясь депутатом, считаете, что из города нужно убрать памятник. О каком патриотизме можно говорить?», — задался вопросом Петр Мавроди.

На это Илья Узун сказал, что если учитывать архитектурный внешний вид, то памятник должен быть возле часовни, где большая площадь.

Пока на данное предложение не было реакции со стороны других советников.

nokta