Главная  —  Политика   —   Депутат объявил, что покинет блок ACUM,…

Депутат объявил, что покинет блок ACUM, если не будут выполнены определенные условия

Один из членов блока ACUM депутат Лилиан Карп объявил, что он больше не видит роста в политике, если судьи Конституционного суда не подадут в отставку, или если соответствующие судьи не будут отстранены от должности, передает zdg.md.

Депутат требует, чтобы избранный председатель КС Владимир Цуркан подал в отставку, а аффилированных судей отозвать.

«Я предприму дальнейшие действия, если у нас не будет конкретных действий относительно отставки председателя КС, ни тех, кто нанес ущерб процессу выбора. Я не хочу ассоциировать себя с этими действиями, я не хочу давать представление о том, что функции разделены по политическим критериям. Я буду предпринимать дальнейшие действия, если не будут предприняты какие-либо действия относительно выхода судей из состава КС. Если этого не произойдет в ближайшее время, я не вижу смысла в том, чтобы заниматься политикой и быть частью той или иной команды», — заключил Лилиан Карп.

19 августа депутат-социалист Владимир Цуркан был избран председателем Конституционного суда. На эту должность были выдвинуты два кандидата: Люба Шова и Владимир Цуркан, но последний победил. Люба Шова обнародовала, что проголосовала за себя, и считает, что за нее проголосовал и судья Николае Рошка, представивший свою кандидатуру. Домника Маноле, в свою очередь, заявила, что не голосовала за Цуркану. Это означает, что социалист не был избран большинством голосов.

nokta