Главная  —  Политика   —   Депутат Парламента подал в отставку. «Я…

Депутат Парламента подал в отставку. «Я не могу подписать подобное и поставить под угрозу безопасность Республики Молдова «

Председатель Комиссии по национальной безопасности, обороны и общественному порядку Парламента Республики Молдова Роман Боцан подал в отставку. Он отказался  подписать и представить отчет Комиссии, на проект закона о  национальной паспортной системе и гражданства.

«Я отказался подписывать этот отчет. Я не хочу связывать себя административно с этим законопроектом. Поэтому  отчет был подписан и представлен Евгением Карповым. Я, как Председатель Комиссии, должен следить за соблюдением всех процедур.  В данном случае имелись нарушения. По этой причине  я подаю в отставку с  должности председателя  Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку», — уточнил  Боцан.

По его словам, тот факт, что этот проект увеличивает количество иностранцев, которые могут получить гражданство РМ, может поставить под угрозу безопасность государства.

«Раньше говорилось о цифре до 5000 человек, которые могут  получить гражданство Молдовы, если они инвестируют здесь. Теперь идет речь о десятках тысяч. Эти лица  также получают и политические права за определенную цену. Я считаю, что этот законопроект может поставить под угрозу  безопасность государства», — добавил Роман Боцан.

Либерал также недоволен тем фактом, что лица, которые получат гражданство за деньги, не будут обязаны знать румынский язык и положения Конституции, передает ziarulnational.md. 

«Существуют риски коррупции и безопасности. Указ президента о предоставлении гражданства будет содержать только данные личных дел без указания имени и фамилии, это исключение только для этой категорий. Первоначально предлагалось  не публиковать указ. Кто получает гражданство? Есть желание скрывать личность тех, кто получат гражданство. Деньги могут прийти путем  мошенничества, создадутся условия для легализации незаконных активов, и другие коррупционные факторы были выявлены в отчете», — заключил Роман Боцан.

Боцан перечисляет риски законопроекта, который он отказался подписывать как председатель комиссии, их можно увидеть ниже:

«В знак протеста я подал в отставку с должности  председателя Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка. Вызывает  отвращение и глубокую озабоченность тот факт, как парламент рассматривает вопросы, которые относятся к компетенции Комиссии, которую я имел честь возглавить.

Сегодня на повестке для принятия во втором чтении  был включен проект закона № 346, который предусматривает внесение изменений в  Закон национальной паспортной системы и Закона о гражданстве.

Ранее в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты №. 283 от 16.12.2016 года были внесены ряд изменений, которые предусматривает возможность предоставить  гражданство Республики Молдова иностранным гражданам и лицам без гражданства, при условии внесения ими взноса в Фонд государственных инвестиций. Предоставление гражданства в этом случае будет ограничено до 5 тысяч человек. Заявители были обязаны знать и соблюдать положения Конституции и отвечать в совокупности  определенным условиям: иметь хорошую экономическую и финансовую репутацию; не представлять опасность или риск для общественного порядка и государственной безопасности; вносить взнос в Фонд государственных инвестиций. В соответствии с вышеупомянутыми положениями в число 5 тысяч человек также входили и  члены семьи (муж, жена, дети, родители) лица, получившего гражданство.

В этом контексте информирую Вас, что в соответствии с положениями нынешнего проекта фраза «5000 человек» изменилась на «5000 основных заявителей». Термин «основной заявитель» означает иностранного гражданина или лица без гражданства, которое подает заявление на получение гражданства. Следовательно,  это число не включает членов семьи (муж, жена, дети, родители). Таким образом, предел в 5000 человек скомпрометирован и  может  увеличиться до нескольких десятков тысяч.

Еще один серьезный момент заключается в том, что в соответствии с предлагаемыми положениями лица, которые получат молдавское гражданство таким образом (основные заявители и члены семьи), освобождаются от условий знания положений Конституции Республики Молдова и государственного языка. Это требование прежне касалось  только пенсионеров и инвалидов, чья недееспособность  установлена ​​на неопределенный срок. Таким образом, даже если основные заявители и члены их семьи не являются пенсионерами  и инвалидами, они не будут обязаны знать Конституцию и официальный язык государства, что с нашей точки зрения порождает,  риски.

Другим сомнительным аспектом является положение, согласно которому Указ Президента Республики Молдова о предоставлении гражданства для инвестиций будет содержать лишь  идентификационные данные личных дел заявителей, без упоминания имен и их фамилий.

Странно, что в этом случае желается держать в секрете личность  для тех, кто получит гражданство для инвестиций, и вполне вероятно, что эти инвестиции могут быть получены путем  мошенничества и что предоставление гражданства на  основании  закона который можно интерпретировать по-разному,  позволит  легализировать  незаконные активы.

Среди прочего, в отчете об антикоррупционной экспертизе от НЦА  говориться, что проект содержит факторы и риски коррупции, и необходимо исключить потенциально коррумпированные нормы. Проект был рассмотрен в первом чтении  без изучения  отчета НЦА.

Я не хочу, чтобы мое имя было связано с этим законопроектом, я отказался подписывать в качестве Председателя Комиссии любой административный акт Комиссии, касающийся проекта».

nokta