Главная  —  Общество   —   Депутат Сергей Литвиненко сказал, когда у…

Депутат Сергей Литвиненко сказал, когда у Молдовы появится генеральный прокурор

У Республики Молдова может быть новый генеральный прокурор во второй половине октября. Об этом сообщил депутат Сергей Литвиненко в ходе передачи «Политика с Натальей Морарь» на TV8.

«Если к концу этой недели Закон «О прокуратуре» будет опубликован в Monitorul Oficial-есть 15 дней для подачи документов, плюс 10 дней для предварительного отбора и еще 10 дней для конкурса в Высшем совете прокуроров (ВСП). Примерно до середины октября, вторая часть октября-у нас уже должен быть генеральный прокурор», — заявил Серджиу Литвиненко.

Серджиу Литвиненко считает, что правительство должно участвовать в отборе кандидатуры на должность генерального прокурора, поскольку у ВСП нет доверия, сообщает agora.

По словам депутата, комиссия, которая предложит кандидатов в Генпрокуратуру, будет аполитичной.

С другой стороны, депутат от Демократической партии Владимир Чеботарь утверждает, что «если нынешняя власть преуспела в чем-либо, то это кумовство”. По словам демократа, то же самое произойдет и при назначении нового генерального прокурора Республики Молдова.

Напомним, что парламент проголосовал в понедельник после 22:00, поправки в Закон «О прокуратуре». Документ предусматривает, в частности, процедуру назначения генерального прокурора и расширение числа членов Высшего Совета прокуроров (ВСП). Назначение генерального прокурора начнется с отбора по меньшей мере двух кандидатов комиссией Министерства юстиции, которая будет предложена ВСП для отбора. Впоследствии ВСП предложит кандидатуру Президента Республики Молдова.

nokta