Главная  —  Политика   —   Джо Байден выдвинул свою кандидатуру на…

Джо Байден выдвинул свою кандидатуру на пост президента США

Бывший вице-президент США Джо Байден выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Об этом сообщается в рамках опубликованного им ролика в  Facebook.

«Основные ценности этой нации… Наше положение в мире… Наша демократия… Все, что сделало Америку Америкой, поставлено на карту. Именно поэтому сегодня я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов«, — написал Байден  на своей странице в Facebook.
«Мы ведем борьбу за душу этой страны», – заявил бывший вице-президент, призвав избирателей не допустить переизбрания Дональда Трампа на второй срок.
Бывший сенатор, который затем восемь лет занимал пост вице-президента при президенте-демократе Бараке Обаме, 76-летний Байден присоединился к группе из почти 20 других кандидатов, которые хотят бросить вызов республиканскому президенту Дональду Трампу, передаёт «Голос Америки«.
Как отмечает информационный интернет-ресурс, видеообращение Байдена положило конец многомесячным спекуляциям о том, вступит ли он в гонку за право стать соперником Трампа, который пришел на смену Обаме после победы над демократом Хиллари Клинтон на выборах в 2016 году.
Как сообщил источник «Голоса Америки«, в следующий понедельник Байден встретится с членами профсоюзов в Питтсбурге в Пенсильвании – штате, чья поддержка Трампа в 2016 году имела решающее значение на выборах.
В ближайшие недели бывший вице-президент посетит Айову, Нью-Гэмпшир, Южную Каролину и Неваду – все четыре штата, с которых начинается череда праймериз и кокусов. Сообщивший об этом источник отметил, что детали этих поездок все еще прорабатываются.

Байден безуспешно баллотировался на пост президента в 1988 и 2008 годах.

В последние недели он столкнулся с вопросами, связанными с его прикосновениями к незнакомым людям на политических мероприятиях. Несколько женщин заявили, что из-за этого они чувствовали себя неловко. Байден заявил, что он никогда не вел себя неподобающе, но пообещал внимательнее относиться к своему поведению.

Опрос Монмутского университета, опубликованный во вторник, показал, что Байден лидирует в списке кандидатов-демократов. Его готовы поддержать 27 процентов избирателей-демократов по всей стране, что на 7 процентных пунктов больше, чем у сенатора от Вермонта Берни Сандерса.

Байдену предстоит ответить на вопросы, достаточно ли он либерален, чтобы представлять партию на выборах, сообщается в статье «Голоса Америки«.

Ему уже задают вопросы о его поддержке принятого при Билле Клинтоне закона о борьбе с преступностью и его поддержке войны в Ираке.

Ожидается, что его штаб будет настаивать, что Байден является тем демократом, у которого наибольшие шансы победить президента Трампа на всеобщих выборах.

Источник фото: Politico

nokta