Главная  —  Политика   —   Додон о назначении Цуркан на должность…

Додон о назначении Цуркан на должность председателя КС: «Правильная позиция сейчас заключается в нейтральном и беспристрастном подходе»

Сегодня был избран председатель Конституционного суда РМ. Им стал социалист Владимир Цуркан. Ранее 13 НПО выступили с заявлением по поводу непрозрачности  назначения Цуркана судьей КС.

После его избрания председателем суда свою озабоченность выразила и премьер-министр Майя Санду.

Тем не менее, Игорь Додон считает, что самая правильная позиция сейчас заключается в нейтральном и беспристрастном подходе к внутренним процессам КС, без каких-либо личных предпочтений или публичной враждебности.

«Решения и выборы команды судей Конституционного суда находятся вне сферы влияния и вмешательства политики, только таким образом мы сможем продвигать подлинную реформу правосудия, когда судьи будут политически невосприимчивыми и профессионально эффективными. Я сам, как президент страны, принял к сведению решение КС, ценю профессиональные качества нового председателя КС Владимира Цуркану и рассчитываю на почетную деятельность Конституционного суда», — написал Додон.

Напомним, 13 неправительственных организаций (НПО) подписали заявление, в котором они объявили, что то, как были парламентом двое конституционных судей,  еще больше подрывает общественное доверие к независимости Конституционного суда.

Подписавшие организации заявляют о своей озабоченности в связи с „непрозрачным” способом назначения двух судей в Конституционный суд Парламентом Республики Молдова.

«Такой способ назначения, без объяснения причин отмены результатов ранее организованного конкурса, основанного на политических критериях, свидетельствует об игнорировании важности этого учреждения и далее подрывает общественное доверие к независимости Верховного суда», — говорится в подписанном заявлении.

НПО недовольны тем, как парламент избрал своих судей в КС. Что они потребвали от депутатов?