Главная  —  Политика   —   Додон снова едет в Россию, зачем…

Додон снова едет в Россию, зачем на этот раз? Известны цели и программа визита

Президент Молдовы Игорь Додон снова отправляется с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Он намерен посетить Москву и Санкт-Петербург.

По словам Додона, в ходе поездки предусмотрены:

1.Встреча с Вячеславом Володиным, Председателем Государственной Думы, и мое выступление на пленарном заседании Государственной Думы РФ.

2. Планируется проведение рада встреч с представителями высшего руководства Российской Федерации, в том числе с вице-премьером, специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

3. Пройдет заседание Молдо-российского экономического совета, в рамках которого будет обсуждено выполнение договорённостей, достигнутых на прошедшем в сентябре в Кишиневе Молдо-российском экономическом форуме, и обозначены планы на будущий год.

4. Встречи с представителями молдавской диаспоры: 24 ноября в Москве, а 25-го –в Санкт-Петербурге.

Также завтра в Государственной Думе состоятся межфракционные рабочие заседания между депутатами ПСРМ и Единой России и Справедливой России.

Напомним, что в конце октября Игорь Додон провёл встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с целью установления новых сроков визита Патриарха в Молдову. Договоренности в ходе встречи достигнуты не были. 

В начале ноября Президент Молдовы Игорь Додон совершил официальный визит в Россию и встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках встречи главы государств обсудили ряд вопросов, среди которых  меры по увеличению экспорта Молдовы товаров на российский рынок, амнистия для жителей Молдовы, работающих в РФ, привлечение российских инвестиций, объявление 2019 год Молдовы в Российской Федерации, и 2020-год Российской Федерации в республике. Конкретных договоров, касаемых сотрудничества между двумя странами, в результате встречи главы государств не подписали.

nokta