Главная  —  Политика   —   Доклад Госдепартамента США: Избирательное правосудие в…

Доклад Госдепартамента США: Избирательное правосудие в Молдове является серьезной проблемой

Государственный департамент США  предоставил критический отчет о положении дел в Республике Молдова. В опубликованном докладе сообщается о серьезных правонарушениях в Молдове: коррупция в области правосудия, пытки в тюрьмах и в психоневрологических учреждениях, суровые условия в тюрьмах, коррупция среди прокуроров и судей, ограничения свободы прессы, особенно в Приднестровье, сообщает tv8.

В годовом отчете Государственного департамента США по правам человека, Республика Молдова была названа страной с политическими заключенными, где присутствуют коррупция, случаи принудительного аборта, изнасилования, торговля людьми.

В докладе сообщается, что, хотя власти расследовали сообщения об официальных злоупотреблениях службами безопасности и другими государственными органами, они едва ли могли обвинить и наказать должностных лиц, обвиняемых в нарушениях прав человека, торговле людьми или коррупции.

В 2017 году продолжалось выборочное преследование государственных служащих. Расследование кражи из национальной банковской системы в размере 1 миллиарда долларов привело к ограниченному количеству арестов и осуждений нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц. Однако безнаказанность остается серьезной проблемой.

«Хотя закон предусматривает независимую судебную систему, случаи, когда правительственные чиновники не уважают независимость судебных органов, остается проблемой. Официальное давление на судей и на коррупцию в секторе правосудия по-прежнему является серьезной проблемой. Имеются достоверные сообщения, в которых упоминаются местные прокуроры и судьи, которые пытались получить взятки за сокращение наказания или приговоров», — говорится в докладе Госдепартамента.

Внимание Госдепартамента США привлек случай Андрея Брагуцэ, погибшего в исправительном учреждении в августе 2017 года. В докладе подробно описывается история умершего, страдающего психическим заболеванием.

Соединенные Штаты отмечают, что «избирательное правосудие является серьезной проблемой в 2017 году». В этой связи делается ссылка на дело против так называемой группы Петренко и на ряд других уголовных расследований, которые вызывают озабоченность по поводу политического влияния в области правосудия.

«Закрытый судебный процесс над бывшим премьер-министром Владом Филатом в 2016 году, приговоренным к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и получение выгоды из влияния в 2014 году, вызвал вопрос о беспристрастности прокуратуры и судебных органов. Адвокаты Филата утверждали, что в ходе судебного разбирательства было допущено несколько процессуальных нарушений», — сообщается в докладе.

Кроме того, администрация США также отмечает нарушения властей в отношении свободы СМИ в Молдове, ссылаясь на доклад Freedom House о свободе СМИ, который он считает «частично свободным».

«Давление на независимые СМИ продолжалось в течение года, и ряд журналистов-расследователей запугивали и преследовали после публикации опросов политиков», вот такая ситуация в Молдове в разделе «Свобода выражения мнений, включая свободу прессы», опубликовано в ежегодном докладе Соединенных Штатов Америки.

Соответствующий доклад представлен ниже:

перевод nokta

Источник фото: npr.org