Главная  —  Общество   —   ДПМ объявило о новых повышениях зарплат…

ДПМ объявило о новых повышениях зарплат врачей и пенсий

Руководство Демократической партии Молдовы (ДПМ) объявляет о новых инициативах по повышению пенсий и заработной платы для определенных категорий бенефициаров. Это категории врачей и медицинских работников, оплачиваемых Национальной медицинской страховой компанией (CNAM), и пенсионеры с  доходами ниже, чем прожиточный минимум, установленный в этой категории.

Объявление было сделано 13 ноября председателем ДПМ Владом Плахотнюком на брифинге. По словам лидера демократов, зарплаты врачей будут увеличены на 20%, а зарплаты медицинского персонала из учреждений, которые финансируются CNAM — на 10%, пишет tv8.md. 

В то же время пенсии для пожилых людей с доходом ниже прожиточного минимума, установленного в этой категории (т.е. ниже 1,589 леев), будут увеличены на 10%. Плахотнюк отметил, что это увеличение будет отдельно от общей индексации пенсий, которая проводится ежегодно.

«Мы обратились к правительству с просьбой о том, чтобы повышение заработной платы  и пенсий производилось не реже одного раза в год в результате устойчивого экономического роста, который мы, демократическое правительство, обеспечим на будущие годы. Поэтому программы «Хорошие зарплаты для Молдовы» и «Хорошие пенсии для Молдовы» будут продолжаться в ближайшие годы, чтобы люди жили лучше », — сказал председатель ДПМ.

В то же время представители оппозиции заявляют, что инициативы идут накануне предвыборной кампании и призваны принести больше голосов демократам.

«Мы собираемся проанализировать проект бюджета на 2019 год и посмотреть, не запланированы ли эти инициативы в бюджете. Сейчас мы наблюдаем за этими увеличениями в преддверии парламентских выборов. Было несколько заявлений по этому поводу от представителей правительства, некоторые противоречивые, и мы хотим узнать, есть ли у них финансовая поддержка на 2019 год, или они просто собираются сейчас и хотят, чтобы увеличение произошло на месяц или два, чтобы получить лучший результат на выборах », — говорит депутат от ПСРМ Григорий Кобжак.

«Сегодня у них, вероятно, есть деньги и это инициатива, которая может быть реализована, но неясно, будет ли возможно поддерживать эти увеличения. Я еще не видел проект бюджета на следующий год. Теперь у них есть бюджетные записи. Каковы источники этого дохода? Это другой вопрос. Но у них есть бюджетные доходы, которые они используют в избирательных целях », — считает депутат от коммунистов Олег Рейдман.

Его мнение разделяет политолог Виктор Чобану: «Это популизм с избирательным предназначением. На этих брифингах были упомянуты предыдущие инициативы, в которых Плахотнюк обещал увеличить на 50 или 90 процентов, но затем я увидел объяснения Министерства финансов, которые, как я считаю, были совсем такими. Одновременно с внедрением этих инициатив на практике мы увидим еще больше сюрпризов. Однако каждый раз, когда ДПМ придумывает популистские заявления, такие как повышение пенсий на 40 процентов, мы видели, что они не сбылись, и на самом деле происходило совсем другое: несколько десятков лей, кто-то выиграл , кто-то потерял в пенсионной реформе».

nokta