Главная  —  Экономика   —   Европейские валюты ослабли по отношению к…

Европейские валюты ослабли по отношению к молдавскому лею. Как такое возможно?

По мнению экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за последние два с половиной года абсолютно все валюты в Европе обесценились по отношению к молдавскому лею.

Согласно заключению эксперта, больше всего обесценилась турецкая лира на 55,5 %, а меньше всего исландская крона — всего на 1,4 %.

Эксперт  подготовил график всех валют, которые в большей степени пострадали от молдавского лея.

В то же время эксперт отмечает, что после Брексита британский фунт больше всего обесценился по отношению к молдавскому лею. Эксперт опубликовал график оценки курса лея, который намного опережает доллар и евро.

Лей значительно укрепился по отношению к европейской валюте в результате обесценения евро в международном масштабе.

«Начиная с января 2016 года, лей начал расти в цене и это происходит потому, что курс валют определяется через спрос и предложение валюты. Валютный рынок стабилизировался в январе 2016 года, когда стабилизировались спрос и предложение. Позже, это предложение было значительно больше, а компании не нуждались в иностранной валюте. Этот излишек составил до июня 2018 года около 650 миллионов долларов, гораздо больше, чем было нужно хозяйствующим субъектам. Все это оказывает давление на валюты и лей укрепляется, потому что люди продавали валюту. В 2014-2015 годах ситуация была обратная, потому что все валюту искали”, — пояснил Вячеслав Ионицэ.

Фото: xn--80aimveh.pp.ua

nokta