Главная  —  Политика   —   Европейский Парламент может ввести персональные санкции…

Европейский Парламент может ввести персональные санкции и требует публикации отчета Kroll

Сегодня Европейский Парламент рассматривает резолюцию по Республике Молдове.

В резолюции говорится, что Европейский Парламент (ЕП) возобновляет свои призывы на основе выводов и рекомендаций первого и второго отчетов Кролл, которые должны быть опубликованы в полном объеме, для быстрого преследования и прозрачности всех лиц, ответственных за банкротство в размере 1 млрд. долл. США, обнаруженных в 2014, а также восстановление похищенных активов.

ЕП отмечает стратегию по возвращению активов, принятую молдавскими властями, но с беспокойством отмечает, что расследование в этом случае было проведено довольно неэффективно; подчеркивает необходимость того, чтобы суды не отказывались от убедительных доказательств и незамедлительно рассматривали в ходе публичных слушаний, ожидающих рассмотрения дел или текущих расследований, в частности, дело Илана Шора.

В резолюции подчеркивается, что выбор политики, состоящей в том, чтобы спасти банки за счет государственных средств, стал причиной  серьезной потери доверия к политике Республики Молдова, пишет unimedia.

ЕП также предлагает Совету рассмотреть вопрос о личных санкциях и государствах-членах ЕС, компетентных оказывать поддержку расследованию.

Пункты резолюции Европейского Парламента гласят: 

22. Обеспокоен увеличением риска отмывания денег в результате поспешного принятия в июле 2018 года из так называемого «налогового пакета реформ», которая включает в себя схему налоговой амнистии, которая будет легализовать незаконно приобретенные активы; требует пакета модификации для устранения этих недостатков и, тем временем, стремится продолжать уделять особое внимание ее осуществление в координации с Комиссией, ЕСВДА и другими международными организациями;

  1. подчеркивает необходимость противостоять и сдерживать другую организованную преступность, включая торговлю оружием, торговлю людьми и отмывание денег в крупных размерах, особенно в России; подчеркивает ответственность судей за соблюдение верховенства закона и подчеркивает, что судьи, которые юридически осуждены, должны отбывать наказание;
  2. призывает молдавские власти уважать международные принципы и поддерживать передовую практику, гарантирующую благоприятные условия для гражданского общества; подчеркивает решающую роль гражданского общества в контроле над осуществлением реформ и в содействии транспарентности и подотчетности государственных учреждений; ожидает, в частности, что законодательство не уменьшает будущее национальное или зарубежное финансирование НПО и организации гражданского общества в Молдове, ни чрезмерно увеличивать административную нагрузку и отчетности их; Сожалем, что в ряде случаев, участие граждан было ограничено, например, путем отказа Центральной избирательной комиссии в марте 2018 года в просьбе о проведении референдума по изменениям в избирательной системе;».

nokta