Главная  —  Международные   —   Европейский Союз одобрил отсрочку Brexit до…

Европейский Союз одобрил отсрочку Brexit до 22 мая

Европейский Союз (ЕС) одобрил перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая при условии, что парламент Великобритании поддержит проект сделки на следующей неделе. Об этом сообщил глава Европейского совета Дональд Туск в своем твиттере. 

Если британские парламентарии не одобрят предложение, то Brexit должен будет состояться до 12 апреля. Это дата связана с выборами в Европарламент, которые состоятся в мае. При этом, отметил Туск, у правительства Великобритании остается выбор между выходом из ЕС со сделкой, без нее, длительным продлением Brexit и отменой статьи 50 Договора о ЕС (на ее основании страны-члены организации могут выйти из нее), передает Reuters.

«Я приложу все усилия, чтобы убедиться, что мы можем заключить сделку и продвинуть нашу страну вперед», — цитирует «Би-би-си» премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

Британский премьер-министр просила отсрочить Brexit до 30 июня, ранее это решение поддержал парламент страны. При этом Туск уже заявлял, что отсрочка выхода Великобритании из ЕС будет возможна только при условии, что британские парламентарии проголосуют за план Мэй по Brexit на следующей неделе.

До этого парламент Великобритании выступил против выхода из ЕС без сделки. При этом он уже несколько раз отклонял проекты соглашения, предложенные Терезой Мэй.

Источник фото: twitter.com/eucopresident

nokta