Главная  —  Общество   —   ЕСПЧ вновь осуждает Россию за нарушение…

ЕСПЧ вновь осуждает Россию за нарушение права на образование учащихся румынских школ левобережья Днестра

ЕСПЧ. Фото иллюстративное, архив Nokta

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) констатировал, что Российская Федерация нарушила право на образование учащихся школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровском регионе.
Верховный суд постановил через 8 постановлений, что Россия нарушила право на обучение, право на соблюдение частной и семейной жизни и право на свободу и безопасность, пишет agora.md. 

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 126 000 евро в качестве морального ущерба и 5000 евро в качестве расходов на представительство в суде.

Первое постановление относится к делу Иона Йовчева против Республики Молдова и Российской Федерации. Истцы были представлены адвокатами Ассоциации Promo-LEX.

Это преподаватели, сотрудники, ученики и родители из четырех школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровском регионе: Тираспольский теоретический лицей Лучиан блага; теоретический лицей Михай Еминеску в Дубэсарь; теоретический лицей Штефана чел Маре в Григориополе и гимназия села Коржова Дубэсарского района.
После вынесения решения ЕСПЧ по делу Катана и других, в октябре 2012 года ситуация румынских школ в Приднестровском регионе не улучшилась.

Местное самоуправление продолжило применять административное и финансовое давление на учреждения и психологическое преследование учителей и студентов.

nokta