Главная  —  Общество   —   ЕСПЧ призвал заключить мировое соглашение по…

ЕСПЧ призвал заключить мировое соглашение по делу экс-депутата Петренко. Его и еще 6 человек содержали под арестом в электронных браслетах

25 февраля 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил правительству Республики Молдова о деле экс-депутата молдавского парламента Григория Петренко и еще шести истцов против Республики Молдова.

Дело касается задержания и ареста  истцов по обвинению в массовых беспорядках в результате демонстрации, которую они организовали перед зданием Генеральной прокуратуры в сентябре 2015 года. Все истцы содержались в течение четырех с половиной месяцев в пенитенциарном учреждении№13 и примерно такой же период времени находились под домашним арестом. В то время, когда они находились под домашним арестом, истцы были вынуждены носить электронные браслеты, которые они должны были заряжать каждые пять часов.

Истцы жаловались суду в следующих нарушениях Конвенции:

Первый истец пожаловался в суд на то, что его содержат в бесчеловечных условиях и унижают достоинство, нарушая статью 3 Конвенции и статью 8 Конвенции.

Все истцы жалуются на то, что лишение свободы не основывалось на разумном подозрении в совершили преступления и что их задержание было незаконным. Кроме того, а жалобе они указали, что суды не представили достаточных оснований и при вынесении решения о продлении превентивных мер.

Все истцы, за исключением первого истца, жаловались в соответствии со статьей 8 Конвенции о том, что их принуждение к ношению электронных браслетов было незаконным действием и представляло собой непропорциональное вмешательство в их право на соблюдение конфиденциальности.

Все, кроме первого истца, жаловались в соответствии со статьей 11 Конвенции, на то,  что право истцов на мирное собрание было нарушено путем применения в качестве превентивной меры запретов на посещение мест, где происходят массовые акции протеста.

Первый истец жалуется в соответствии со статьей 13 Конвенции на то, что у него не было эффективного обжалования против нарушения его прав, гарантированных статьей 3 Конвенции.

За исключением первого и четвертого истцов, истцы жалуются в соответствии со статьей 13, что у них не было эффективного обжалования с нарушением статьи 11 Конвенции (о запрете, установленном судом для участия в публичных собраниях).

«Это подчеркивает системные проблемы, связанные с условиями содержания в пенитенциарном учреждении№13, законность и обоснованность применения и продления превентивных мер ареста, а также ограничение права на свободу собраний путем применения в качестве временной меры запрета на посещение мест, где проводятся массовые акции протеста. Впервые в случаях, касающихся Республики Молдова, Конституционный суд формулирует вопросы сторон относительно законности применения электронных браслетов в контексте обстоятельств этого дела»,отметил адвокат Ассоциации Promo-LEX Вадима Виеру.

До 30 мая, стороны должны решить, согласны ли они заключить мировое соглашение.

 

Фото: daypic.ru

nokta