Главная  —  Международные   —   ЕС обвинил Москву в разжигании украинского…

ЕС обвинил Москву в разжигании украинского конфликта из-за указа о предоставлении паспортов жителям «ДНР» и «ЛНР»

Подписание Путиным указа о предоставлении паспортов жителям «ДНР» и «ЛНР» сразу после выборов в Украине свидетельствует о намерении РФ обострять конфликт в Донбассе.

Европейский Союз обвинил власти РФ в совершении действий, разжигающих конфликт на востоке Украины. Подписанный российским президентом Владимиром Путиным указ о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» является «очередной атакой на суверенитет Украины», говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, распространенном в четверг, 25 апреля, сообщает DW.

Указ был опубликован спустя несколько дней после второго тура выборов украинского президента, что свидетельствует о «намерении России и далее дестабилизировать Украину и обострять конфликт», подчеркивается в документе. Предоставляя российские паспорта жителям регионов, находящихся под контролем сепаратистов, Москва продолжает расширять свое влияние в Донбассе, указала далее Косьянчич.

 

ЕС поддерживает независимость и территориальную целостность Украины

«Мы ожидаем, что Россия воздержится от данных действий, нарушающих минские договоренности и затрудняют полную реинтеграцию в Украину территорий, не находящихся под контролем правительства», — подчеркнула представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Косьянчич также призвала все стороны конфликта в Донбассе выполнить свои обязательства по «минским соглашениям» и подчеркнула, что Евросоюз по-прежнему полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Указ об упрощенном получении гражданства РФ жителями «ДНР» и «ЛНР»

В указе президента РФ, размещенном 24 апреля на сайте Кремля, отмечается, что право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется в «целях защиты прав и свобод человека и гражданина» лицам, постоянно проживающим на территории «ДНР» и «ЛНР». Сам Путин назвал выдачу паспортов вопросом «чисто гуманитарного характера».

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с действиями российской стороны. Президент Петр Порошенко назвал «незаконную выдачу паспортов РФ по так называемому югоосетинскому и приднестровскому сценарию» попыткой «оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса». В команде Владимира Зеленского, одержавшего победу на выборах президента Украины, заявили, что Москва указом о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса признала свою ответственность в качестве государства-агрессора.

nokta