Главная  —  Общество   —   Ещё 10 детских садов Гагаузии присоединились…

Ещё 10 детских садов Гагаузии присоединились к программе по изучению гагаузского и румынского языков

В Гагаузии стартовал второй этап проекта по параллельному изучению гагаузского и румынского языков, разработанного и реализуемого Национальной Ассоциацией Европейских Тренеров Молдовы  ANTEM. С начала января внедрение программы началось еще в 10 детских садах автономии.

Проект охватывает 200 детей, 150 родителей и 20 педагогов, преподающих  гагаузский и румынский языки в дошкольных учреждениях Комрата, Вулканешт, Чадыр-Лунги, а так же сёлах Томай, Кирсово, Гайдары и Чишмикиой.

Методика разработана для детей старших групп и предусматривает участие родителей в процессе обучения. Программа рассчитана на пол года. В течение этого времени дети будут заниматься на румынском и гагаузском языках через день, а два раза в месяц в занятиях будут принимать участие их родители. Кроме того, для закрепления получаемых знаний раз в месяц дети с педагогами и родителями весь день будут общаться на одном из изучаемых языков.

Дидактический материал и методика программы уникальны и были разработаны специально для данного проекта.   Автором материалов на гагаузском языке является главный специалист управления образования Гагаузии Анна Столетняя.   В интервью для nokta она рассказала о разнообразии форматов, в которых проходит процесс обучения.

 

«Там есть все, чтобы языки функционировали в полном объеме: куррикулум методики и гид по его реализации, учебник на 2-х языках и его аудио версия, озвученная профессиональными актерами для выработки правильного произношения материала,   иллюстрированные дидактические карточки с вопросами, сборники рассказов, сказок,  песен и стихов на двух языка. Все материалы используются в обучении детей и, одновременно, их родителей», — заявила Столетняя.

Фото: ANTEM

По словам Анны Столетней, опыт пилотного проекта показал, что участие родителей в обучении способствует  достижению наилучших результатов в освоении материала детьми, так как общение на двух языках они продолжают практиковать и дома, подчеркнула она.

 

«Самое основное отличие этой программы от других – это то, что родители выступают партнерами и обучаются наряду с детьми. Это дает им возможность развивать полученные навыки и знания своих детей и дальше. Это важно»

 

Проект ANTEM «Интеграция с уважением к многообразию параллельного изучения румынского и гагаузского языков» — это инновационный проект в Молдове, внедряемый  в дошкольных учреждениях Гагаузии.

Первый этап проходил с октября 2016 по март 2017 года и был внедрён при поддержке верховного комиссара по вопросам нацменьшинств ОБСЕ из Гааги в старших группах 10 детских садов Комрата, Вулканешт Чадыр-Лунги, сел Конгаз и Бешгиоз. В нем приняли участие 230 детей и более 180 родителей.

Бюджет второго этапа составляет 500 тысяч леев. Финансируется проект Швейцарским агентством по сотрудничеству и развитию. Всего в Гагаузии на сегодняшний день функционируют 48 дошкольных учреждений.

 

Оксана Кихаял

Фото: ANTEM

nokta