Главная  —  Международные   —   «Желтые жилеты» снова вышли на протест.…

«Желтые жилеты» снова вышли на протест. Более сотни человек задержаны во Франции

В Париже полиция задержала 137 участников движения «желтых жилетов» и анархистов, которые приняли участие в акциях протеста.

Несколько сот активистов движения собрались в различных точках французской столицы. Высказывались опасения, что участники этих демонстраций столкнутся с маршем в защиту окружающей среды, который состоялся в столице в субботу.

В итоге марш за экологию собрал больше участников — около двух тысяч человек прошли по другому маршруту, чтобы избежать конфликтов с «жилетами».

Полиция провела крупномасштабную операцию, в ходе которой против «желтых жилетов» использовался слезоточивый газ. В этой операции участвовало около семи с половиной тысяч сотрудников полиции, что в разы превышает число демонстрантов. При этом большинство участников демонстраций не имели на себе желтых жилетов, чтобы не привлекать внимание полиции,  сообщает ВВС.

Движение «желтых жилетов» возникло во Франции в ноябре прошлого года в ходе протестов против повышения цен на автотопливо. Оно приняло форму еженедельных акций протеста и продолжалось до весны.

«Желтые жилеты» обвиняли президента Эммануэля Макрона в равнодушии к интересам простых граждан. Акции протеста с их участием часто приводили к насилию и беспорядкам.

Протесты побудили президента Макрона согласиться на ряд мер по сокращению налогов и децентрализации власти.

Один из участников субботней демонстрации в Париже сообщил репортеру газеты Le Monde, что его привело на улицы «несправедливое отношение» властей к движению, и выразил тревогу в связи с тем, что «желтые жилеты» имеют дурную репутацию.

Субботние протесты совпали с проводимым во Франции Днем наследия, когда многие исторические памятники и музеи открывают двери для посетителей.

В пятницу накануне демонстрации «желтых жилетов» президент Макрон заявил, что рад тому, что люди могут свободно выражать свое мнение, но призвал участников демонстраций вести себя спокойно.

Фото: ВВС

nokta