Главная  —  Общество   —   Женщины из Гагаузии, ставшие жертвами насилия…

Женщины из Гагаузии, ставшие жертвами насилия в семье, смогут получить помощь в консультационном центре в Кирсово

С целью сокращения случаев насилия в семье в селе Кирсово был внедрен проект ПРООН сроком на 2 года, при поддержке Республики Корея.

Проект предусматривает создание службы помощи жертвам насилия в регионе. Таким образом, женщины смогут получить психологическую, социальную и юридическую помощь. В то же время, им будут оказывать помощь в поиске работы и обеспечении достойного дохода, сообщает undp.org.

Впервые в этом регионе полицейские, социальные работники и учителя объединятся в так называемую многодисциплинарную группу для борьбы и предотвращения гендерного насилия. Многопрофильное бюро было сформировано распоряжением примара села Кирсово Сергеем Сапунжи.

ПРООН будет оказывать консультативную помощь в случаях риска для жизни и безопасности жертв насилия и их детей.

В настоящее время междисциплинарная команда, сельские власти вместе с другими членами сообщества разрабатывают местный план действий по предотвращению и борьбе с насилием.

Власти и сотрудники нескольких государственных учреждений прошли обучение по эффективной профилактике насилия, оценивая экономические и социальные издержки этого бедствия.

«Мы хотим создать пространство, в котором женщины в Кирсово и во всем регионе будут чувствовать себя в безопасности и смогут получить всю необходимую помощь. Наша задача — открыть специализированную услугу в АТО Гагаузия, где она никогда не существовала», — сказал  мэр Кирсово Сергей Сапунжи.

Пилотный проект в Кирсово направлен на поддержку выполнения целей устойчивого развития (ODD), которые имеют отношение к предупреждению насилия и устранению факторов риска этого явления. Реализация ODD 5, которая стремится положить конец всем формам дискриминации в отношении женщин и девочек.

nokta