Главная  —  Культура   —   Журналистка и писательница Татьяна Цыбуляк выиграла…

Журналистка и писательница Татьяна Цыбуляк выиграла Европейскую премию по литературе

Журналистка и писательница Татьяна Цыбуляк выиграла Европейскую премию по литературе за роман „Стеклянный сад”. Она входит в число 14 писателей из разных европейских стран, которые получили эту награду в 2019 году.

Молдавская писательница была включена в список номинантов от Румынии, так как Молдова не входит в число стран-участниц конкурса. Татьяна Цыбуляк была номинирована от Румынии вместе с четырьмя другими писателями: Августином Купша с книгой «Так растет у нас трава», Тудором Ганя «Свиньи», Алиной Павелеску «Синдром Ставрогина», сообщает tv8.

«Спасибо всем, кто радуется вместе со мной. Одна награда — две счастливые страны. «Стеклянный сад» рассказывает и об этом», — написала Татьяна Цыбуляк на своей странице в Facebook.

Лауреату конкурса присуждается денежное вознаграждение в размере 5000 евро, а также поддержка при переводе книги на другие языки.

Литературная премия Евросоюза была учреждена в 2009 году Европейской комиссией при поддержке Федерации европейских писателей, Совета европейских книготорговцев и Федерации европейских издателей. Она открыта для 37 стран, участвующих в культурной программе ЕС, среди них – 27 государств – членов Евросоюза, а также Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Исландия, Лихтенштейн, Македония, Черногория, Норвегия, Сербия и Турция.

Премия Европейского союза по литературе (EUPL) ежегодно присуждается современным авторам художественных работ со всех уголков Европы, чей талант был признан. В этом году премия будет вручаться в 11-ый раз.

nokta