Главная  —  Международные   —   Забастовка избирателей проходит по всей России.…

Забастовка избирателей проходит по всей России. Задержанны сотни человек, в том числе оппозиционер Навальный (ВИДЕО)

В Москве на «Забастовке избирателей» задержали оппозиционера Алексея Навального. Вместе с политиком в автозак попали несколько человек, которые сопровождали его по Тверской улице. Навального доставили в отдел полиции «Якиманка». Оппозиционера обвиняют по статье о нарушении правил проведения митинга, сообщает Радио Свобода.

В Москве и Санкт-Петербурге в «Забастовке избирателей» участвуют несколько тысяч человек. Полиция призывает активистов разойтись, заявляя о незаконности протеста, однако о массовых задержаниях в этих городах пока не сообщается.

«Забастовка избирателей» уже прошла в десятках городов страны. Всего, по данным «ОВД-Инфо», на акциях были задержаны около 200 человек. В частности, в Уфе в полицию попали не менее 40 активистов, еще столько же – в Мурманске.

Навальный призвал россиян не участвовать в выборах президента страны в марте 2018 года после того, как ему отказали в регистрации в качестве кандидата на пост главы государства. Оппозиционер считает это решение незаконным, а выборы – нечестными.