Главная  —  Общество   —   Завтра пройдут выборы в Парламент страны.…

Завтра пройдут выборы в Парламент страны. Что о них нужно знать?

Завтра в Молдове пройдут парламентские выборы. Избирательные участки открываются в 7:00 утра и закрываются в 21:00. Граждане будут избирать депутатов, которые будут представлять их в парламенте в течение следующих четырех лет.

Завтра граждане Республики Молдова с правом голоса впервые будут голосовать по новой избирательной системе. Если до сих пор парламентские выборы проводились на основе пропорциональной системы по партийным спискам, то сейчас будет применяться смешанная избирательная система, то есть, сочетание пропорциональной и мажоритарной избирательных систем.

В общенациональном округе, охватывающем всю территорию Республики Молдова и зарубежные избирательные участки, избираются 50 депутатов по правилам системы пропорционального представительства. В этом случае, избиратели будут голосовать за партию или избирательный блок по закрытым партийным спискам.

Одновременно, по одномандатным округам избирается еще 51 депутат, по одному народному избраннику от каждого округа, включая округа, образованные для избирателей из населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) и проживающих за пределами страны.

Одновременно с парламентскими выборами, 24 февраля 2019 года будет проведен и консультативный референдум с двумя вопросами: «Вы поддерживаете сокращение числа депутатов парламента с 101 до 61?» и «Вы поддерживаете то, чтобы народ имел право отзывать депутатов с должности (отправлять в отставку), если они не исполняют должным образом свои обязанности?».

nokta