Главная  —  Общество   —   «Нанесли государству ущерб на 29 млн.…

«Нанесли государству ущерб на 29 млн. леев». Прокуроры раскрыли схему по отмыванию денег в Молдове

В ходе судебного преследования прокурорами по борьбе с организованной преступностью и по особым делам (PCCOCS) и при поддержке Службы по борьбе с отмыванием денег было установлено, что члены организованной преступной группы, состоящей из 18 человек, преследующих цель получения прибыли в течение периода 2016–2017 годов, закупали сельскохозяйственную продукцию у физических и юридических лиц , не отражая бухгалтерские и фискальные операции, наносящие ущерб государственному бюджету, согласно акту фискального органа, на сумму 29 486 111 леев.

Прокуроры также определили, что организованная преступная группа, зная, что незаконно владеет сельскохозяйственной продукцией на сумму 92 216 820 леев, чтобы легализовать приобретенный товар без бухгалтерских документов, создала преступную схему, согласно которой посредством юридических и физических лиц, получила финансовые средства на сумму 91 371 350 леев.

В ходе уголовного преследования было установлено, что каждый член организованной преступной группы выполнял свою предопределенную роль, некоторые обвиняемые выполняли функцию закупки сельскохозяйственной продукции без документов о происхождении, передавали информацию о совершенных операциях и получали денежные средства для расчетов с сельскохозяйственными производителями. Другие члены организованной преступной группы получили информацию о сельскохозяйственной продукции, приобретенной без учетных документов, на основании которой они подготовили фиктивные учетные документы с целью легализации приобретенных товаров и получения наличных в банковских терминалах.

Преследуя цель возмещения ущерба по требованию прокуратуры PCCOCS, суд распорядился наложить арест в пользу государства на преступные активы, полученные в результате совершения преступлений, на сумму более 12 млн. леев

Так, 18 физических и 4 юридических лиц обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 46, ст. 243 пар. (3) а), б) Уголовный кодекс (отмывание денег) и ст. 46, ст. 244 пар. (2) б) УК РМ  (уклонение от уплаты налогов предприятий).

Если суд признает их виновными в совершении преступлений, обвиняемые могут понести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, и за преступление, предусмотренное ст. 46, ст. 243 пар. (3) а), б) Уголовный кодекс, лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

nokta