Главная  —  Политика   —   «Запугивание в ходе предвыборного процесса». Миссия…

«Запугивание в ходе предвыборного процесса». Миссия NDI из Вашингтона заявила о нарушениях в избирательном процессе в Молдове

Запугивание кандидатов и потенциальных кандидатов в предвыборном и выборном процессах, в том числе угрозами уголовного преследования, является одним из главных замечаний  предвыборной миссии оценки Национального демократического института (NDI) из Вашингтона  из перспективы парламентских выборов, которые состоятся в Республике Молдова 24 февраля 2019 года. Данные констатации сделаны после встреч членов делегации в Кишиневе с представителями различных политических партий, национальных и международных групп наблюдателей, представителями средств массовой информации, правительственными лидерами и представителями гражданского общества, передает IPN.

Старший директор Центра Дипломатии и Глобального Взаимодействия имени Пенн Байден Майкл Карпентер заявил на пресс-конференции, что другим аспектом является  необходимость обеспечения независимости юстиции, в частности,  в свете произошедших в июне 2018 года событий, когда новые местные выборы в Кишиневе не были признаны действительными. Часть собеседников сослалась на использование административных ресурсов, которые могут склонить избирательный процесс в определенное направление.

Что касается информационной среды, даже если можно охарактеризовать ее как плюралистической, не предоставляет всем актерам равные возможности. В этом контексте была высказана озабоченность, связанная с дезинформированием в пространстве он-лайн. Были отмечены также  и возможные трудности в процессе регистрации кандидатов и обеспечения права голоса, в частности для избирателей, находящихся за границей”, сказал Майкл Карпентер.

Майкл Карпентер отметил, что имеются и положительные констатации, а именно, что большое количество партий Молдовы наметили в своих внутренних документах продвижение женщин в политику. В то же время, в ходе бесед с представителями Центральной избирательной комиссии установлен высокий уровень технической подготовки. Было отмечено также очень конкурентоспособное пространство накануне парламентских выборов. Майкл Карпентер отметил, что целью данной миссии не была проверить в обязательном порядке честность избирательного процесса, а, скорее всего, выявлять некоторые пространства с потенциальной уязвимостью.

На той же пресс-конференции региональный директор NDI по Евразии Лора Джуит сказала, что миссия надеется на то, что все кандидаты, которые примут участие или пожелают участвовать в выборах, будут иметь справедливый доступ на регистрацию, на процедуры кампании, будут иметь возможность воспользоваться выигранным мандатом.

Предвыборная миссия оценки NDI из Вашингтона находится в Молдове в период с 12 по 15 декабря и финансирована National Endowment for Democracy (NED). Национальный демократический институт является бесприбыльной, аполитичной и неправительственной организацией, которая работает во имя поддержки и консолидации демократических институтов на всемирном уровне  путем гражданского участия, открытия и ответственности властей перед гражданами.

Фото: ipn

nokta