Главная  —  Политика   —   Зарплата не менее 10 000 леев:…

Зарплата не менее 10 000 леев: Каких студентов власти Гагаузии обязуются трудоустроить и куда?

Башкан Гагаузии Ирина Влах стала гостем передачи «Главный вопрос» с Юлией Фёдоровой на NTV Moldova. В рамках глава автономии сказала, что студенты, получившие техническое образование в университете Молдовы будут получать зарплату не менее 10 000 леев.

Ирина Влах сообщила, что агитирует будущих студентов на будущие профессии, которые востребованы в Гагаузии.

«Я отслеживаю судьбу каждого выпускника. Как только наступает май, я встречаюсь с выпускниками 9-х и 12-х классов. Я их агитирую, чтобы они учились в Республике Молдова. Я обозначаю перспективные профессии, в ком мы нуждаемся. У нас существует острая необходимость в специалистах технических специальностей. Мы сотрудничаем с техническим университетом РМ и у нас есть 50 студентов, которые работают по данной программе«, — отметила Ирина Влах.

Как сообщила Башкан, студенты, обучающиеся в Техническом университете Молдовы получают грант в размере 10 000 леев в течение учебного года для того, чтобы оплатить свою учебу. По истечении учебы студенты обязаны вернуться в Гагаузию, где их, по словам Влах, ожидает высокая зарплата

«Мы берем на себя обязательство трудоустроить их на работу с заработной платой не менее 10 000 леев», — подчеркнула Башкан Гагаузии.

nokta