Главная  —  Общество   —   «Затеял драку на Крещение Господне». Городской…

«Затеял драку на Крещение Господне». Городской совет намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на Григория Узун. Что ответил депутат НСГ?

Городской Совет Вулканешт написал обращение с требованием принять дисциплинарные меры в отношении депутат Народного Собрания Гагаузии Гиргория Узун и намерен направить его председателю ПСРМ Зинаиде Гречаный , а также в генеральную прокуратуру. Согласно документу, 12 января, во время крещенских купаний Григорий Узун избил граждан. 

В обращении указана информация о том, что 19 января во время празднования религиозного праздника Крещения Господня, депутат НСГ Григорий Узун, устроил драку на городском озере, в результате которой пострадали жители, в результате чего им понадобилась медицинская помощь. Данную информацию озвучил также примар города Вулканешты Виктор Петриоглу.

«Драку затеял Узун. Это было в праздник Крещения Господня. Он первый нанес удар сидящему человек, который вообще этого не ожидал. С ним было еще 6 человек. Есть и другие люди, которые пострадали и сейчас находятся дома», — сообщил журналистке nokta Виктор Петриоглу.

Григорий Узун заявил, что драки не было и его пытаются очернить.

«Это не так. Пусть это прокомментируют правоохранительные органы. Если это было, то пусть они дают комментарий. Советники от коалиции «Наша партия-ДПМ», они у нас так называются, обращаются, не имея документального подтверждения со стороны правоохранительных органов, на основе каких-то домыслов, чтобы, наверное, очернить меня», — ответил корреспондентке nokta Григорий Узун.

Кроме того, Григорий Узун сказал, что независимые советники и советники от партии Социалистов байкотировали голосование. У примара города Вулканешты на этот счет другой комментарий.

«В момент голосования в зале заседания было 15 советников. 10 человек проголосовали «за», 1 человек воздержался, 4 были против. Среди проголосовавших «за» были также двое социалистов«, — отметил Петриоглу.

Сегодня в примарии завершают процесс оформления обращения городского совета. Документ направят председателю ПСРМ Зинаиде Гречаный, а также обратиться в генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку. Если меры не будут предприняты, члены совета намерены добиться того, чтобы Григорий Узун сложил свои полномочия в качестве депутата Народного Собрания Гагаузии.

Корреспондентка nokta пыталась связаться с офицером пресс-службы управления полиции Гагаузии с целью узнать, есть ли заявление в полицию от граждан в связи с их избиением. В течение двух часов дозвониться не удалось. Начальник УВД Иван Чеботару не предоставил информацию по случаю избиения, ссылаясь на то, что он на данный момент находится в отпуске. Вместе с тем, он посоветовал обратиться к Снежане Тукан. Журналистка ответила, что пресс-секретарь не отвечает на звонки журналистов уже более двух недель, на что Чеботару ответил, что не знает, в чем причина.

Редакции nokta стали известны две версии драки в Вулканештах.

Не поделили музыкантов. Известны две версии конфликта в Вулканештах с участием кандидата в депутаты Парламента от ПСРМ Григория Узуна

Фото: Скриншот facebook.com/irina.vlah

Елена Челак

nokta