Главная  —  Экономика   —   В апреле в Молдову выслали 98…

В апреле в Молдову выслали 98 миллионов 81 тысячу долларов США. Из каких стран поступило больше всего денег?

 В апреле этого года объём банковских переводов денежных средств  из-за границы в пользу физических лиц Республики Молдова составил 98,81 млн. долларов США. Это 14,6% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Национальный банк Молдовы.

По данным НБМ, около 39,9% переводов физическим лицам – из Европейского Союза, 28,1% – из стран СНГ и 32,0% – из других стран мира.

Что касается стран, откуда осуществляются переводы, то Россия продолжает удерживать лидирующую позицию – 27,2% от общего объема переводов, хотя денежные переводы из этой страны значительно снизилась в течение последних двух лет.

Следующие места занимают Израиль (18,5%), Италия (13,1%), США (8,2%), Германия (6,2%), Великобритания (5,5%). Наименьший объем переводов – ниже 4% из таких стран, как Франция, Турция, Испания, Румыния и Ирландия.

В валютной структуре, переводы в евро составляют большую долю – 48,8%, в долларах США – 42,4% и в российских рублях – 8,8%. Сумма денежных переводов физическим лицам увеличились в 2017 году на 11,2% по сравнению с предыдущим годом, когда денежные переводы упали до самого низкого за последние десять лет уровня.

Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в прошлом году через молдавские банки средства, с учетом сезонных колебаний, эквивалентные 1 млрд 199,9 млн долларов.

Национальный банк Молдовы обращает внимание на то, что денежные переводы из-за границы в пользу физических лиц через лицензированные банки состоят не только из переводов граждан Молдовы, работающих за рубежом, но также включают следующие односторонние переводы: местные переводы, переводы в пользу иностранных граждан и социальные пенсии.

 

Источник фото: Trend

nokta