Главная  —  Общество   —   Изменены правила участия в программе «Prima…

Изменены правила участия в программе «Prima casa»

Максимальная маржа, которую кредиторы могут применять в течение 2019 года для гарантированных государством займов в рамках программы правительства «Prima Casa», будет снижена с 3% до 2%.  Эта и другие поправки о правилах реализации программы «Prima Casa» были одобрены сегодня правительством.

Согласно новым положениям, кандидатами на участие в программе «Первый дом» могут стать также лица, которые в течение последних 12 месяцев имели дом с жилой площадью не более 9 квадратных метров на каждого члена семьи. Ранее, заявители не должны были иметь никакого жилья в течение указанного периода, чтобы получить право на участие в программе.

Другая поправка касается исключения рабочей карты, справки, выданной Государственной налоговой службой, и выписки из Реестра недвижимости из списка обязательных документов, которые должны были представить заявители программы. Срок гарантийных договоров также был сокращен с 10 до 5 рабочих дней.

На сегодняшний день 2100 молодых людей подали заявки на участие в правительственной программе, получившие кредиты на приобретение жилья на сумму свыше 1 млрд. леев.

nokta