Главная  —  Общество   —   Правила приема в Дом престарелых в…

Правила приема в Дом престарелых в Чадыр-Лунге изменились. Какие категории населения туда принимаются?

С 1 января 2019 года Дом престарелых, расположенный в Чадыр-Лунге, перешел в введение Чадыр-Лунгской районной администрации. Сменился не только учредитель, изменилось и название учреждения, теперь это Публичное Учреждение Центр размещения для пожилых людей им. Эмине Эрдоган Чадыр-Лунгского района, сообщает местный сайт.

Также расширилась зона обслуживания учреждения – теперь это учреждение районного значения. Утверждены новые уставные и нормативные документы, изменены правила приема в Центр.

Публичное учреждение Центр размещения для пожилых людей имени Емине Эрдоган Чадыр-Лунгского района является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, социально-трудовой адаптации.

В Центр граждане могут обращаться лично, через законного представителя, через органы местного публичного управления (примэрии).

Содержание бенефициариев в Центре осуществляется на общих основаниях (содержание за счет бюджета Центра) и путем осуществления оплаты за содержание престарелого родственниками или органами местного публичного управления I уровня (примэриями).

В Центр на общих основаниях принимаются одинокие граждане, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды старше 50 лет из числа одиноких граждан, не имеющие родственников первой степени (дети, супруг и родители).

Престарелые и инвалиды, имеющие родственников первой степени, обязанных по законодательству их содержать, могут быть устроены в Центр на условиях оплаты стоимости проживания. В случае невозможности осуществления оплаты родственниками престарелого, заявителем о размещении престарелого в Центр могут выступать органы местного публичного управления первого уровня (мэрии).

Цена размещения пациента в Центр составляет 100 леев в сутки. Пациенты при поступлении в учреждение, также заключают с администрацией Центра договор о передаче 80% пенсии на обслуживание и содержание учреждения, остальные 20% пенсий оставляют себе на личные нужды.

С администрацией Центра родственники, органы местного публичного управления заключают нотариально заверенный договор, которым обязуются ежемесячно оплачивать  содержание престарелого лица.

В приоритетном порядке в Центр принимаются лица, проживающие в Чадыр-Лунгском районе. В случае наличия свободных мест и при условии полного самофинансирования могут быть приняты престарелые лица из другого района.

Не допускается размещение в Центр лиц, страдающих психическими заболеваниями,  алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, туберкулезом или другими заболеваниями, требующими лечения  в специализированных учреждениях.

12 апреля состоялось первое заседание Комиссии по приему в ПУ Центр размещения для пожилых людей им. Эмине Эрдоган. Комиссия рассмотрела заявления о приеме в Центр содержания для престарелых, обсудила ряд других организационных вопросов.

Сегодня в ПУ Центр размещения для пожилых людей им. Эмине Эрдоган Чадыр-Лунгского района размещено 24 пациента.

nokta