Главная  —  Международные   —   Ильхам Алиев в очередной раз избран…

Ильхам Алиев в очередной раз избран президентом Азербайджана. Без сюрпризов.

«Народ проголосовал за стабильность, безопасность и развитие», — заявил Алиев по государственному ТВ после оглашения результатов выборов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана, после подсчета 94% голосов избирателей, принявших участие в выборах президента страны, объявила, что за Ильхама Алиева отдали голоса 86% избирателей. Таким образом Алиев, который пришел к власти в Азербайджане в 2003 году после смерти своего отца, Гейдара Алиева, остается президентом на четвертый срок, на этот раз — на 7, а не на 5 лет, передаёт Настоящее время.

Итоговая явка на выборах, по данным ЦИК, составила 74,5%.

«Я благодарен моему народу за голосование за наши достижения и успех, — заявил Алиев в эфире государственного телевидения вскоре после того, как ЦИК огласил предварительные результаты. — Народ проголосовал за стабильность, безопасность и развитие».

Изначально голосование должно было пройти в октябре 2018 года, однако Алиев перенес его на несколько месяцев вперед.

По данным совместных экзит-поллов Центра независимого консультирования и помощи гражданскому обществу с французским Opinion Way:

  • за Ильхама Алиева проголосовали 86,53% избирателей,
  • Гудрат Гасангулиев набрал 3,1%,
  • Сардар Мамедов – 2,81%,
  • Захид Орудж – 2,92%,
  • Хафиз Гаджиев – 1,73%,
  • Араз Ализаде – 1,21%,
  • Фарадж Гулиев – 1,03%,
  • Рази Нуруллаев – 0,67%.

Другие опросы также показали результаты, близкие к результатам ЦИК. Согласно совместному опросу Лиги защиты прав трудящихся и Artur J.Finkelstein and Associates (США), Ильхам Алиев набрал 85,57% голосов. По данным экзит-поллов Мониторингового центра Rəy («Мнение»), за Алиева проголосовали 84,49% человек.

Пресса и оппозиция

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ», которая ежегодно выпускает «Индекс свободы прессы» и оценивает положение со свободой слова и свободой СМИ в различных странах мира, относит Азербайджан к «черной зоне». В этих странах свободы слова в западном понимании практически не существует: государство контролирует телевидение и печатную прессу, а доступ в интернет ограничен. Азербайджан, по оценке организации, находится по уровню свободы слова примерно на уровне Туркменистана и Узбекистана на момент, когда в нем еще правил Ислам Каримов.

Подробный обзор о выборах президента Азербайджана и условиях в которых они проходили можно прочитать на сайте Настоящего времени.