Главная  —  Политика   —   Имя Влада Плахотнюка впервые появилось в…

Имя Влада Плахотнюка впервые появилось в резолюции Европейского парламента

Имя главы Демократической партии Влада Плахотнюка впервые появится в резолюции Европейского парламента, которая будет обсуждаться сегодня.

Резолюция была подготовлена в контексте доклада об осуществлении Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова и была проголосована в Комитете по иностранным делам Европарламента, пишет unimedia.info. 

Данная комиссия выражает обеспокоенность в связи с показаниями относительно дальнейшего сокращения пространства для гражданского общества в стране, и призывает власти к немедленному прекращению уголовных дел, некоторые из которых были запущены по сфабрикованным обвинениям, с избирательным правосудием  против политических оппонентов, их адвокатов и / или их семей.

Авторы резолюции также критикуют тот факт, что мониторинг процессов государствами-членами ЕС или делегацией EEAS все больше затрудняется из-за отсутствия общественности в зале суда.

В то же время, выражает особую озабоченность по поводу действий, направленных на правозащитников и независимых судей, журналистов и людей, которые критикуют правительство или президента Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Комитет по иностранным делам настоятельно призывает власти гарантировать право на справедливое судебное разбирательство и уважение прав человека в центрах содержания под стражей; подчеркивает необходимость эффективного расследования утверждений о применении пыток в местах содержания под стражей и психиатрических учреждениях; призывает власти также гарантировать свободу собраний и выражения мнений и, в частности, организацию мирных демонстраций и призывает к строгому соблюдению этого фундаментального права в соответствии с международными стандартами.

nokta