Главная  —  Культура   —   Итоги международного симпозиума художников «Встреча цивилизаций»:…

Итоги международного симпозиума художников «Встреча цивилизаций»: Создана коллекция работ, посвященная гагаузам

20 августа в художественной галерее Гагаузии состоялась итоговая выставка работ участников международного симпозиума художников «Встреча цивилизаций».

В экспозицию вошли 42 картины 13 именитых мастеров кисти из Гагаузии, Канады, Польши, Турции, Азербайджана и Кыргызстана, сообщает Управление культуры и туризма Гагаузии.

В течение 10 дней художники побывали в столице автономии г. Комрате и с. Конгаз, где им удалось поближе познакомиться с традициями и обычаями гагаузского народа. Результатом стали эксклюзивные картины, посвященные жизни, быту и культуре гагаузского народа.

По словам инициатора проведения симпозиума — председателя Национального союза художников Гагаузии Дмитрия Айоглу, мероприятие провели с целью обмена опытом, межкультурного общения, а также создания эксклюзивных работ современными гагаузскими и международными мастерами, посвященных культуре и обычаям гагаузского народа.

«За этот короткий промежуток времени художники прикоснулись к культурным традициям Гагаузии и, пропустив все это через призму своего таланта, сумели отобразить авторский взгляд на Гагаузию на холсте. Это большая честь для нас создать коллекцию работ лучших мастеров кисти из разных уголков мира, посвященную гагаузам и нашей автономии«, — отметил Дмитрий Айоглу.

В завершении мероприятия всем участникам были вручены памятные дипломы.

Организаторами симпозиума художников «Встреча цивилизаций» выступили Главное управление культуры и туризма Гагаузии совместно с Национальным союзом художников Гагаузии. Все картины, созданные в рамках симпозиума, были переданы в дар художественной галерее Гагаузии.

Автоматический альтернативный текст отсутствует.

 

На данном изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещении

На данном изображении может находиться: в помещении

На данном изображении может находиться: в помещении

На данном изображении может находиться: в помещении

На данном изображении может находиться: в помещении

Фото: Управление культуры и туризма Гагаузии

nokta