Главная  —  Общество   —   Как защитить ребенка от негативной информации…

Как защитить ребенка от негативной информации в интернете? Узнай, о новых мерах, которые одобрило правительство

Компании, предоставляющие Интернет-услуги, должны будут предоставить пользователям возможность установки приложений для фильтрации содержания, оказывающего негативное влияние на детей. Кроме того, на их веб-сайтах должна быть представлена информация о безопасности в виртуальном мире, согласно проекту по изменению Закона  о защите детей от негативного влияния информации, одобренного 23 мая правительством, передает moldpres.

По данным опроса «Безопасность детей в Интернете», проведенного Центром исследований и консультаций SocioPolis в конце 2017 года, у каждого пятого ребенка в возрасте от 12 до 15 лет пароль/личный профиль в соцсетях был взломан. По меньшей мере, 18,6% были заблокированы в группах в соцсетях. Более 16,3% детей непроизвольно открыли/просмотрели изображения с сексуальным характером.

Среди рискованных действий подростков в Интернете считается и то, что треть подростков ищет себе друзей в онлайн-среде,  31,2% покупают вещи в виртуальных магазинах, а 13,4% — онлайн-игры. Также дети отправляют фотографии/видеоролики лицам, известным только в Интернете, 12,1% доверяют пароль электронной почты или личного профиля в соцсетях другим людям, 8,3% обмениваются личными данными (номером телефона, домашним адресом, данными о родителях), лицам из Интернета.

Авторы проекта также отмечают, что беспокоит тот факт, что практически, каждый десятый ребенок из  35,9%, который говорил, отправлял фотографии лицам, известным только в Интернете, получал непристойные предложения от них.

Предлагаемые изменения необходимы, поскольку в законодательстве в настоящее время не установлены четкие меры по обеспечению безопасности детей в виртуальном  мире, отмечает Министерство экономики и инфраструктуры. По данным Министерства, фильтрацию содержания в Интернете нельзя навязывать в демократическом государстве, однако предоставляется в качестве  дополнительной услуги. Предлагаемый новый подход относится к информационным мерам по повышению осведомленности со стороны поставщиков Интернет-услуг посредством собственных веб-страниц, имеющихся у каждого поставщика, а также приложений, которые защищают детей от веб-страниц с несоответствующим содержанием, и обеспечивают доступ только к безопасным страницам.

nokta