Главная  —  Общество   —   Как не стать жертвой карманника. 9…

Как не стать жертвой карманника. 9 советов от полиции Гагаузии

В Гагаузии кражи являются одним из самых распространённых видов преступлений.

«Чаще всего карманные кражи происходят в местах массового скопления людей. К ним относятся рынки, транспорт, место проведения различных мероприятий», — отмечает офицер пресс-службы Управления полиции АТО Гагаузия Снежана Тукан.

На основе рекомендаций Управления полиции Гагаузской автономии мы составили список главных правил, следование которым сведёт ваши шансы стать жертвой карманника к минимуму.

  1. Не хранить все в бумажнике. Большинство людей хранят там не только все свои наличные деньги, но также и кредитные карточки, документы и ключи. Став жертвой карманника, можно потерять все в один момент.
  2. Бумажник нужно носить всегда во внутренних карманах, желательно плотно прижатых к телу, чтобы постоянно его чувствовать. Ни в коем случае нельзя оставлять его во внешних карманах пиджаков и курток. Особенно легкой добычей вора становятся задний карман брюк и сумок.
  3. Не демонстрируйте лишний раз содержание своего кошелька, а также место, где Вы его держите. Обычно это происходит непроизвольно, когда покупатель расплачивается за товар или достает деньги в транспорте. Вору, находящемуся рядом, достаточно несколько секунд, чтобы оценить добычу и взять ее на заметку.
  4. В многолюдных местах желательно регулярно проверять наличие собственного бумажника. При проходе через толпу его можно прижать рукой к телу, чтобы избежать кражи.
  5. В транспорте всегда старайтесь сохранять бдительность. Воры, в первую очередь, выбирают себе жертву из задумчивых или рассеянных граждан, не обращающих внимания на окружающих.
  6. Мобильный телефон в людных местах лучше спрятать поглубже или, в крайнем случае, держать в руках.
  7. Если Вы заметили к себе пристальный интерес и подозреваете, что это вор-карманник, демонстративно обратите на него внимания. Заговорите с ним, задайте какой-нибудь нейтральный вопрос. По мнению специалистов, это один из лучших способов предотвратить кражу.
  8. Не храните конфиденциальную информацию, например, пароли к банковским кредитным картам в памяти мобильного телефона, чтобы кто-нибудь не воспользовался ею в корыстных целях.
  9. Если Вам пришлось снять со счета большую сумму денег, то постарайтесь не носить деньги с собой без острой необходимости. Не кладите всю сумму в одно место, например, в один карман или только в сумку.

Самое главное

Запомните: Самое главное — не выставляйте регулярно все свои ценности на всеобщее обозрение! Половина карманных краж происходит потому, что воры точно знают, что у вас есть и где вы это держите. Труднодоступные ценности — лучшая защита от большинства воров, сообщает полиция Гагаузии.

 

nokta